Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Художницы. Искусство женщин XIX–ХХI вв.»

Альбина Цыбикова. Композиция

Наталья Нестерова. Букет

11 февраля в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) начинает работу выставка «Художницы. Искусство женщин XIX–ХХI вв.». В экспозиции — более 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Выставка позволяет взглянуть на мир глазами женщины, проследить, как менялся женский взгляд на окружающую действительность, увидеть развитие искусства с другого ракурса.

Роль женщины-художницы в искусстве является актуальной темой современности. Женщина была, есть и будет не только вдохновителем, но и талантливейшим творцом прекрасных произведений. Экспозиция предлагает оценить значение женщин в развитии изобразительного искусства на протяжении большого временного периода: с конца ХIX века по наше время. Среди авторов — известнейшие мастера: Анна Голубкина, Любовь Попова, Зинаида Серебрякова, Вера Ермолаева, Наталья Гончарова. Помимо классиков, в экспозиции представлены работы иркутских художниц и мастеров Бурятии: Александры Мадиссон, Галины Новиковой, Любови Имшенецкой, Альбины Цыбиковой, Екатерины Асалхановой, Марии Метёлкиной. На выставке будут показаны как уже известные и полюбившиеся зрителю работы, так и редкие и малоизвестные произведения.

Выставка «Художницы. Искусство женщин XIX–ХХI вв.» будет работать в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 19 апреля. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, посещение музея пока возможно только по предварительной записи (тел.: 34-01-46). В музее действует масочный режим.