Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Строительство храмов в Култуке, Быстрой и Тибельти

Строительство храма в Култуке

Строительство храма в Култуке

Весной 2009 был готов фундамент церкви

Благое дело

В тесном взаимодействии с районной администрацией и администрациями местных поселений продолжаются подготовительные работы по строительству храмов в поселке Култуке, деревне Быстрой, селе Тибельти.

При будущих храмах будет организовано попечительство над детьми-сиротами, а также будут созданы дома милосердия для обездоленных граждан преклонного возраста. Это является ключом к огромной задаче, поставленной перед всеми нами, которая требует активного участия и поддержки. Обстановка, которая складывается из-за финансово-экономического кризиса, требует быстрых, оперативных действий.

Мне приходится очень много времени проводить в командировках в Иркутске, Шелехове, Ангарске и встречаться с преосвященным архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом, руководителями предприятий Иркутска, Ангарска, Шелехова. И везде тема строительства храмов, детских приютов, домов милосердия услышана и поддержана, или в будущем обещана помощь.

Я благодарен жителям и гостям поселка Култук, села Тибельти, деревни Быстрой, которые помогают, выделяют средства.

Спасибо Галине Николаевне Бабученко, Александру Анатольевичу Кущу, Николаю Алексеевичу Лободе и руководителям предприятий Иркутска, которые пожертвовали в общей сложности 200 тысяч рублей. И на эти средства уже начался закуп леса на строительство храма и воскресной школы в Култуке. Сразу же после этого начнется строительство храмов в деревне Быстрой и селе Тибельти. Надеемся, что это произойдет в 2009 году.

В этом грандиозном проекте нельзя сказать, что один какой-то приход в составе всех остальных приходов важнее всего. Все абсолютно одинаковы, с небольшим приоритетом у нас только поселок Култук. Здесь проживают 4,5 тысячи человек, и, конечно же, в первую очередь строительство развернется в Култуке и следом, даст Бог, продолжится в Быстрой и Тибельти.

Немаловажно знать и понимать, что всеми земными процессами невидимо управляет Господь. В выполнении Божьего дела молитвенную помощь оказывают главные монастыри России: Свято-Троицкий, Серафимо-Дивеевский женский монастырь, Псково-Печерский мужской монастырь и храм Ярославской епархии, Оптина Пустынь и другие.

Огромную помощь в строительстве храмов обещают Управление ВСЖД, Агентство лесного хозяйства Иркутской области, Ангарский цементный завод и другие предприятия Иркутска, Ангарска, Шелехова. Большую поддержку оказывает наша районная администрация. Очень помогает нам глава Быстринской администрации А.А. Матеканист.

Уже сейчас в Шелехове ведется работа по изготовлению стояков из металлических труб для куполов всех трёх храмов, часовни. Комиссией выделены земельные участки в деревне Быстрой по улице Заречной общей площадью 70-80 соток, где будет построена часовня, которую владыка благословил в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона. Всего за полтора-два года планируется освоить 3-3,5 тысячи кубометров древесины.

При этом, как вы заметили, публиковались и в дальнейшем будут регулярно издаваться открытые всесторонние отчеты о строительстве храмов. Работает ревизионная комиссия прихода. А попечительский совет возглавляет  директор МУП «Объединенная редакция ТВ, радио и газеты «Славное море» В.А. Полторадядько.

Кроме того, о ходе строительства я информирую жителей района, общественность, власти района, согласовываю работу с ОКСом администрации, проектировщиками храмов, приютов, домов милосердия. Попечительский и Приходской советы благодарят всех жертвующих на это благое дело. Спаси вас Господь!

По приглашению районной администрации, строительство храма в Култуке посетила депутат Законодательного собрания Н.А. Чекотова. Нину Александровну глубоко тронул остро стоящий вопрос об организации попечительства домов милосердия, и она обещала принять самое широкое участие в этом проекте.

Валерий Куренков.
Районная газета «Славное море» от 16 апреля 2009.