Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

20 мая его коллектив детского сада «Светлячок» организовал творческий отчет, который совпал с 20-летием «Светлячка»

Министерство образования РФ рекомендует подведомственным ему учреждениям проводить отчеты перед обществом, чтобы их работа была открытой и прозрачной. С этим согласны в детском саду «Светлячок». 20 мая его коллектив организовал творческий отчет, который совпал с 20-летием «Светлячка». Это мероприятие нельзя назвать отчетом, пусть даже и творческим. На самом деле «Светлячок» подарил зрителям яркий концерт с элементами отчета.

Детсад Светлячок

Детсад Светлячок

Концерт к 20-летию Светлячка

Концерт к 20-летию Светлячка

«Светлячок» открылся в 1989 году, в замечательном месте . красивейшем сосновом бору.

В 1998 году «Светлячок» получил статус детского сада общеразвивающего вида второй категории. Это означало, что учреждение может оказывать образовательные услуги сверх обязательной программы. В 2006 году статус был подтвержден. Это предмет особой гордости и коллектива, и управления образования района.

20 лет . это возраст молодого, но уже сформировавшегося как личность человека. И у «Светлячка» за эти годы сложилась своя история и традиции. У их истоков стоят замечательные педагоги: Л.А. Зиновьева, Л.П. Сычева, О.Н. Орлова. На смену опытным пришли молодые, энергичные: И.В. Заманстанчук, О.А. Пискунова, И.В. Распутина, О.А. Духовникова, Н.С. Ильина, Е.В. Сластных. Возглавляют коллектив заведующая детсадом Л.А. Зелинская и ее заместитель Н.Л. Снегирева.

Чтобы детский сад был чистым, уютным и сытным, трудятся повара В.Н. Игнатова, Е.В. Сингур, младшие воспитатели Н.А. Купрякова, А.А. Макаренко, Т.В. Савинова, В.А. Киреева, машинист по стирке Л.Л. Катунцева, уборщик служебного помещения С.П. Константинова, старшая медсестра Е.Г. Катунцева. Всего в детском саду трудятся 33 человека. 15 из них обеспечивают педагогический процесс: шесть имеют высшее образование, девять . средне-специальное. Высшую квалификацию имеет один педагог, первую квалификационную категорию . девять и вторую . четыре человека.

Все эти люди трудятся за скромную заработную плату, но выполняют свою работу качественно и с любовью. Ежемесячно коллектив сдает по 300 рублей из своей зарплаты на развитие садика. Так как родительская плата тратится в целом объеме на питание.

Педагоги организуют занятия так, чтобы их содержание было интересно и девочкам, и мальчикам в соответствии с их возрастом. Сегодня в «Светлячке» 133 ребенка: 62 девочки и 71 мальчик. Для занятий созданы все условия: есть методический кабинет (кстати, в садике одна из самых богатых библиотек методической литературы), комната психолога, медицинского работника, физкультурный, выставочный и музыкальный зал, изостудия, спортивная площадка, участки для прогулки детей и огород.

Наряду с обязательными программами в «Светлячке» работают два авторских проекта: «Маленькие звездочки» (руководитель И.В. Распутина). Ирина Владимировна развивает певческие и танцевальные способности через театрализованную деятельность ребятишек и «Умелые руки» (автор . О.А. Духовникова). На занятиях у Оксаны Александровны малыши осваивают тестопластику . лепку из соленого теста, развивая творчество, фантазию и воображение.

В детсадике ведутся занятия хореографией на протяжении 12 лет. Первым руководителем была В.Д. Купрякова. На смену ей пришла Н.С. Ильина. Поэтому очень многие выпускники «Светлячка» становятся участниками танцевальной группы ансамбля «Славиния».

По словам Л.А. Зелинской, коллектив садика старается идти в одной связке с детьми и их родителями. Педагоги придают особое значение формированию у ребятишек знаний об окружающем мире, элементарных математических представлений, обогащению словарного запаса, и большое внимание уделяют нравственному воспитанию. Коллектив «Светлячка» одобряет проявление активности, самостоятельности, инициативности, творчества и трудолюбия малышей. Отмечает все, даже самые маленькие, достижения, Приоритетным направлением воспитания и обучения в детском саду является художественно-эстетическое. Образовательные услуги в этом направлении превышают стандарты. Музыка, танец, художественное слово, изобразительное искусство . источник особой детской радости. Ребенок открывает волшебную силу искусства и стремится выразить его в рисунке, поделке, роли, танце.

Воспитать в ребенке любовь и привязанность к дому, устьудинской земле, своему народу, его традициям и обычаям . второе направление. В «Светлячке» создан музей «Русская изба» и разработан проект, знакомящий детей с родным краем.

Многие годы «Светлячок» активно сотрудничает с библиотекой, музеем, Домом детского творчества, детской школой искусств, педагогическим коллективом начальных классов МОУ СОШ п. Усть-Уда.

В детсадике соблюдаются все санитарно-гигиенические требования по содержанию помещения, территории и приготовлению пищи. Четко соблюдается режим дня. Для укрепления здоровья малышей проводятся закаливающие процедуры: полоскание полости рта, точечный массаж, дыхательная гимнастика, гимнастика для профилактики заболеваний органов зрения и плоскостопия.

Линии развития детского сада, по мнению Л.А. Зелинской, в тесном сотрудничестве с семьей, в создании единого образовательного пространства. И в помощи неравнодушных людей. Ведь проблем у «Светлячка» много. Коллективу необходима курсовая переподготовка, садику требуется дневная сторожевая охрана. Главные же проблемы вызваны материальными трудностями. Материальная база устарела, износ оборудования составляет 70 %. В этом году 17 ребятишек уходят в школу, очередь на поступление в «Светлячок» 120 детей. Принять 120 ребятишек на освободившиеся 17 мест нереально. Вообще садик рассчитан на 110 детей, их сегодня на 23 больше.

Все, что закладывается в детсадике, потом проявится в жизни. Поэтому коллектив «Светлячка» стремится сделать все, чтобы ребятишки были развитыми. За старания в конце мероприятия коллективу детского садика «Светлячок» от имени мэра района В.М. Денисова С.Н. Чемезов вручил грамоту. Учитель начальных классов МОУ СОШ п. Усть-Уда Е.А. Нестерова передала благодарственное письмо, адресованное всему коллективу «Светлячка», за творческое сотрудничество. Грамотами УО МО «Усть-Удинский район» И.А. Сластных отметила младших воспитателей В.А. Кирееву, Н.А. Купрякову, машиниста по стирке белья Л.Л. Катунцеву, старшую медсестру Е.Г. Катунцеву. И почетной грамотой министерства образования РФ награждена В.Н. Игнатова . повар «Светлячка» за многолетний добросовестный труд.

Родители вправе знать, кому они доверяют своих детей. Мамы и папы, пришедшие на концерт 20 мая, убедились: в «Светлячке» малышам привьют любовь к малой родине, творчеству и искусству, поддержат здоровье и надежно защитят мир доброты, любви, непосредственности, который несут с собой дети.

 

Екатерина ИСАЧЕНКО
Фото автора

Усть-Удинские Вести №24 (7944)
29 мая 2009 года