Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Седьмой сельский театральный фестиваль "Театральная деревня"

Когда 14 лет тому назад встал вопрос о том, где проводить сельские театральные фестивали, ответ был найден быстро. Заведующая отделом культуры Усольского района Валентина Крыжникова предложила Мишелевку, Областной центр народного творчества и досуга с предложением согласился. Провели первый фестиваль "Театральная деревня". Всем понравилось. Еще через два года Мишелевка приняла второй фестиваль. И с тех пор с двухлетней периодичностью сельские актеры из многих районов области наезжают в гостеприимный поселок. Седьмой по счету фестиваль "Театральная деревня" открыл новые имена. В обыденной жизни они школьники и учителя, пахари и студенты, словом люди от земли, из сибирской глубинки. А на сцене преображаются, живут иной, сценической жизнью. Сельский театр - это кладезь талантов, бездонный колодец, из которого черпай - не черпай, а всех талантов не вычерпать.

Фестиваль Театеральная деревня, Мишелевка

Фестиваль Театеральная деревня, Мишелевка

Усольский район, сельский театральный фестиваль

Усольский район, сельский театральный фестиваль

Актеры районов на театральном фестивале

Актеры районов на театральном фестивале

Награждение победителей на фестивале Театральная деревня

Награждение победителей на фестивале "Театральная деревня"

Культурный дом

- Мишелевка не подвела наших ожиданий, - обратился к участникам и зрителям «папа» фестиваля, его создатель и ярый поклонник сельских талантов Валерий Дмитриевич Кирюнин. – Мы проводим здесь уже седьмой фестиваль, и я глубоко убежден: пока есть Усольский район, пока есть на географической карте поселок Мишелевка, а в нем Дом культуры, нам никакие кризисы не страшны.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился мэр района Петр Герасимов:

- Дорогие гости, уважаемые земляки! Мы рады сегодня приветствовать тех, кто нашел возможность приехать к нам на усольскую землю, в наш замечательный поселок Мишелевка на областной традиционный фестиваль «Театральная деревня». Убежден: каждый коллектив готов показать свою новую работу, то, к чему готовились за эти годы. Мы, наш район, имеем полное моральное право принимать такой фестиваль.

Мы проводим у себя ставший традиционным конкурс: «Усольский район – территория творчества ». Жители каждого села или поселка в этом конкурсе защищают свой родной край, свою малую родину, показывают свои достижения. Это не единственный наш конкурс, есть и другие. К примеру, такой, как «Воинское братство», хорошо себя зарекомендовавший, завоевавший популярность и симпатии зрителей. Поздравляю всех участников с праздником театра! Уверен, зрители получат огромное удовлетворение от встречи с прекрасным искусством, от увиденных спектаклей.

Гостей поселка поприветствовал заместитель главы Мишелевской администрации Виктор Громов:

- Мы рады очередной встрече с вами, наши уважаемые гости! Жители нашего поселка всегда с нетерпением ожидают каждой новой встречи с вами. Мы становимся богаче от встречи с искусством.

На сцену приглашается член жюри фестиваля Галина Анатольевна Салуянова:

- Я родилась в Тайтурке и считаю себя маленькой частичкой Усольского района. Мы с вами братья и сестры по крови. Мои корни здесь, в усольской земле, хотя я давно живу в Иркутске. Цифра «7» – замечательная по всем параметрам и я желаю успеха седьмому фестивалю! С Богом!

Начальник управления культуры Усольской районной администрации, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Крыжникова, пожелав участникам творческого волнения и успешного выступления, демонстрирует всем две миниатюрные театральные маски, изготовленные руками мастеров Мишелевского дома народных ремесел.

Эти маски перед началом каждого спектакля режиссеры будут передавать друг другу.

Валерий Кирюнин командует: «Театральную деревню открыть!» и вручает маски первому режиссеру, открывающему фестиваль – руководителю Детского образцового театра «Колокольчик» поселка Мишелевка Светлане Николаевне Сушко. Сказку «Конекгорбунок » представят сегодня на суд зрителей ее юные актеры.

Ни в сказке сказать...

Много лет назад Светлана Сушко основала детский театральный коллектив, поставила на сцене не один спектакль.

Чудесны на сцене дети. Интересна, самобытна игра. Великолепны костюмы. Продумано, оригинально световое решение. Спектакль состоялся, достучался до каждого сердца. Долго после его окончания не смолкают аплодисменты.

Как здорово играть!

Мишелевская публика ожидала премьеры своего взрослого коллектива со спектаклем-комедией по пьесе А.Островского «Женитьба Бальзаминова».

Режиссер Елена Литовкина взволнована. Буквально на бегу поясняла:

- На прошлом фестивале мы показали трагедию «Семеро святых ». Тема женитьбы Бальзаминова благодатная и звучит вполне современно – поиск легких путей наживы. Мы очень довольны темой. А когда к тексту подошли, мы почти два месяца разговаривали на языке Островского. Премьера спектакля состоялась 10 октября в прошлом году, в зрительном зале был аншлаг. Мы уже дважды играли эту комедию в своем зале, а люди все идут и идут. Как здорово играть при полном зале, ощущать зрительские эмоции, настроение. Мы уже поездили по району с этим спектаклем. Показали его в Белореченском, в поселке ЦДС, поедем в Тельму. Не все наши деревенские сцены адаптированы под театр и могут нас выдержать. Играют в пьесе в основном люди разных профессий: учителя, музыканты, воспитатели детского сада. Это люди неуспокоенные, с ними интересно работать. У нас вот главный герой, играющий Бальзаминова – Андрей Нефедов – учитель информатики Хайтинской школы. Он студент-заочник. У него сейчас сессия. Возвращался из Иркутска очень поздно, в 11 часов вечера, и мы все его ожидали на репетицию. Заканчивали репетировать далеко за полночь. Такова цена искусства.

Страна медведей да бальзаминовых

Открыли занавес, и все на сцене закрутилось, завертелось. Появилась веселая сваха – ее роль прекрасно исполнила Марина Сластная. По специальности она логопед детского сада и ей нетрудно было добавить в свою речь легкую картавость. Получилось забавно и смешно. Да и речь свахи постоянно была смешливой. Невольно сравнивая образ свахи с экранным, виденном в фильме, приходилось констатировать: наша, мишелевская сваха задорнее, остроумнее, веселее.

А как хороши на сцене две сестры – Анфиса и Раиса, их роли исполнили Ольга Трашкова, социальный работник администрации Анна Очигава, руководитель молодежного клуба «Алые паруса ». Уж такие веселушки-хохотушки – веселее не сыскать.

И хорош, конечно, жених Бальзаминов. Сыграл эту роль Андрей Нефедов раскованно, был свободен в движении. Он живет на сцене, прочувствовал свою роль. Убедительно и проникновенно играли на сцене и Лариса Гребнева, Галина Комарова, Игорь Варбанский, Елена Томилина, Елена Козлова, Александр Левченко, Аня Томилина, сыгравшие в спектакле самые разные роли. Именно Саша Левченко устами своего героя Чебакова произнес крылатую фразу, вошедшую в народный лексикон: «Россия – страна медведей да бальзаминовых». Мечта Бальзаминова в пьесе сбылась. Он подстрелил- таки лебедь белую», стал богатым, выгодно женившись на скучающей от безделья вдове.

Мое дело

Андрей Нефедов отказался от учебы, сулившей ему техническую специальность. Хватило сил заявить: «Это не мое дело». Но никогда он не отречется от театра. В нем прошли его детство и юность. Очень хорошо, приятно и интересно работать, когда получаешь удовлетворение от хорошо поставленного дела, а в театре Светланы Сушко именно так и происходит. Она зажигает звездочки уже в детском возрасте, и все ее многочисленные воспитанники имеют полное моральное право заявить: «Театр – Чудесный колодец это мое дело». И для педагога, театрального режиссера нет счастья выше.

Высшая награда седьмого фестиваля вручена мишелевским театральным коллективам – детскому и взрослому, и они эту награду заслужили.

А еще одна высшая награда вручена народному театру «Импульс» из КазачинскоЛенского района. Восемнадцать долгих утомительных часов тряслись в автобусе самодеятельные актеры до Мишелевки, чтобы показать свой спектакль «Черное молоко». Но не только. Ехали еще и других посмотреть, пообщаться с коллегами по театральному цеху. Такое общение дорогого стоит.

И все 13 выступивших коллективов благодарны хозяевам за теплый радушный прием, за крышу над головой, а еще за сцену, звук, свет и многое другое. Недаром Светлане Сушко прилюдно была вручена Почетная грамота за техническое оснащение, и радушный прием театров из области.

Огромная организационная работа проведена не только со стороны ДК, но и со стороны Усольского районного управления культуры. Все было расписано, как по нотам. Методисты Ирина Журавская, Елена Салищева, Марина Горбовская встречали гостей, занимались их размещением, питанием, а также решали все организационные вопросы.

Окончен областной фестиваль. Прощаясь, участники желали друг другу счастливой дороги, а еще – новой встречи на VIII по счету фестивале на гостеприимной усольской земле.

 

В.Бутаков
Фото автора

Газета «Усольские новости» 
№22 3 июня 2009 года