Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

О сельском доме культуры (СДК) поселка Оса Осинского района и его коллективе

Наталья Львовна Власова

Наталья Львовна Власова

Они с душой относятся к работе

Наталья Львовна Власова работает директором СДК более года и уже успела сделать многое. По образованию филолог – она работала сначала в Нукутской школе, приехав на родину в Ново-Ленино, трудилась библиотекарем три года, затем директором клуба. По итогам работы за 2007 год Наталья Львовна была признана «Лучшим работником культуры» района.

Талант ей этот передался от отца Николая Николаевича Ильина-Александрова, который организовал танцевальный коллектив «Сагаан дали», он играет на всех музыкальных инструментах. Постановщик танцев, режиссер, балетмейстер в свои шестьдесят четыре года хочет создать народный бурятский инструментальный ансамбль.

Николай Николаевич всегда переживает за культуру села, с ним советуются работники культуры.

Наталья Львовна пришла  работать в старый, аварийный клуб. Просила местную администрацию  помочь с новым помещением. Вместе с коллегами работала то здесь, то там. Местная столовая идеально подходила для занятий, но  тут оказалось, что здание принадлежит частнику.

В конце прошлого года начальную школу было решено перевести в здание основной школы, а ее помещение преобразовать в местный клуб.

В общем, новый год работники культуры проводили уже в новом клубе.

- Сначала мы не знали, какому кабинету найти какое применение, - говорит Наталья Львовна, - потом оказалось, что кабинетов не так-то много.

Зато теперь у нас есть костюмерная, библиотека, читальный зал, кабинет художественных руководителей, хореографический и вокально-инструментальный залы. Только нет зрительного зала. Но в будущем для этого планируем построить пристрой.

Есть у нас швейное ателье. Это большой плюс и  подспорье в нашей работе. Приобрели швейную машинку, оверлок, три швейных стола и все швейные принадлежности.

Трудятся здесь Татьяна Сутаева и Оксана Башинова. Сами кроят, шьют, придумывают дизайн, в общем, работают с душой.  В новых и красивых костюмах и нашим артистам приятно выступать.

Сейчас в нашем коллективе восемь человек. Среди них балетмейстер Анатолий Шатханов, режиссер-постановщик массовых мероприятий  Светлана Шантагарова, аккомпаниатор Василиса Шантагарова - очень перспективная и талантливая девочка.

Коллектив творческий, хороший, поэтому когда в связи с финансовым кризисом нам предложили сократить троих сотрудников, мы решили лучше сократить три рабочих дня в месяц, лишь бы сохранить коллектив.

Недавно наш хореографический ансамбль «Сагаан дали» подтвердил звание «народного». К этому мероприятию мы готовились серьезно.

Большое спасибо нашим односельчанам за огромную поддержку и спонсорскую помощь. Вся деревня помогала нам.  Помогали, кто чем мог: приносили краску, ткани, шили вместе с нами.

То же самое, когда наши девочки Илона Бадрянова и Ольга Барлукова ездили защищать честь области на региональном конкурсе  «Гэсэр-Дангина-2009» в г. Улан-Удэ, помогали всем миром.

Вообще я могу с уверенностью сказать, что в каждом доме нашего села есть член семьи который  был участником ансамбля «Сагаан дали». Наверное, поэтому они не могут относиться к культуре иначе.

Планы на будущее большие. Хочу вывезти хореографический коллектив на какой-нибудь престижный конкурс.

У нас хорошие условия для работы, дети и мои коллеги с удовольствием работают, будем дальше трудиться и совершенствоваться.

А пока в ближайших планах провести праздничный концерт,  посвященный Дню защиты детей.

 

Надежда Эшметова 

Газета "Знамя Труда" № 22
5 июня  2009 года