Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Слюдянке прошел областной фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье»

Народный вокальный ансамбль “Сударушка”, п. Тайтурка Усольского района.

Народный вокальный ансамбль “Сударушка”, п. Тайтурка Усольского района.

Народный ансамбль песни и танца “Русь”, г. Ангарск.

Народный ансамбль песни и танца “Русь”, г. Ангарск.

Вокальный ансамбль “Крещендо”, школа №23.

Вокальный ансамбль “Крещендо”, школа №23.

 «Песня, русская песня, жизни нашей душа…»

В прошедшую субботу жители микрорайона Перевал наблюдали необычное для повседневной жизни явление. По улицам, несмотря на пасмурную погоду, прогуливались и пели песни артисты, одетые в яркие нарядные костюмы. Все они были гостями нашего города и участниками областного фестиваля хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье», который проходил 6 июня в ДК «Перевал».

Последние несколько лет это музыкальное мероприятие не проводилось, но в этом году в рамках фестиваля «Сияние России» было решено продолжить добрую традицию. Организаторами являются министерство культуры Иркутской области и областной центр народного творчества и досуга. Первым 30 мая гостей встречал Тулунский район, там в фестивале приняли участие 320 человек из 11 территорий. Слюдянский район принял эстафету и встретил гостей из 29 районов. На вопрос о том, почему выбрали наш город, организаторы ответили, что людей привлекает Байкал, наша замечательная природа, многие никогда не бывали в Слюдянке. Согласно плану мероприятия, предполагалось устроить парад участников и заключительный гала-концерт на новой сцене парка «Перевал», но свои коррективы внесла природа. Это немного омрачило, но не испортило настроение организаторов и участников фестиваля.

В наш небольшой, по городским меркам, клуб приехали 380 участников из Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского и Усольского района, многих других городов и поселков области, а также хозяева фестиваля – артисты из Байкальска и Слюдянки. С утра в клубе было непривычно многолюдно. Работники ДК готовили сцену, организовывали прием гостей; артисты готовились к выступлению, наглаживали костюмы, осматривали окрестности. В этот день участники фестиваля должны были пройти отборочный тур, представив на суд жюри свои лучшие номера. В состав жюри вошли Л.Г. Ваховская, директор областного центра народного творчества и досуга, Е.В. Кожевникова, заведующая отделом народного творчества и досуга, Е.А. Барудкина, специалист по хоровому творчеству и вокалу. У них была сложная задача – из многочисленных прекрасно подготовленных номеров выбрать лучшие. Уровень исполнения и мастерства таких коллективов, как «Преображение », «Краснотал» из Ангарска, «Славяне» из поселка Тайтурка, хора народной песни из Иркутска и многих других коллективов задавал высокую планку, но, несмотря на это, наш Слюдянский район достойно представляли коллективы «Звонница» Детской школы искусств г.Байкальска (руководитель Ольга Нарожная), «Родник» ДК «Юбилейный » г. Байкальска, «Глубинка» ДК железнодорожников (руководитель Елена Распопова), «Ностальжи» из п. Култук, вокальная группа «Маэстро» из школы-интерната №23 (руководитель Ирина Асташова), а также наше подрастающее поколение – ансамбль «Крещендо» из школы-интерната №23 (руководитель Лариса Петрова). Этот коллектив радует нас уже не первый год. Ребята принимают участие во многих фестивалях и конкурсах, а также выступают на всех праздничных мероприятиях нашего города. Солисты ансамбля на недавнем конкурсе «Роза ветров», прошедшем в Байкальске, заняли призовые места – это Иван Белоусов, Яна Вишнякова и Настя Гришина. Их пригласили на следующий тур «Розы ветров », который будет проведен в Болгарии.

Но фестиваль есть фестиваль, и отборочный тур прошли не все. Жюри выбрало 20 лучших номеров, высказало свои замечания коллективам и их руководителям по поводу костюмов, вокала.

В 16 часов начался гала-концерт. Зал был заполнен до отказа, некоторым зрителям не хватило места, но они устроились в проходах между рядами – кто на стульчике, кто на корточках. Концерт открыли символичной песней «У моей России» Лилит Арутюнян и Ирина Рудь, их поддерживал аплодисментами весь зал. Песни, которые звучали на фестивале, были о России, о малой родине, о любви. Все участники выступали на сцене от всего сердца, от всей души дарили радость, тепло зрителям. У каждого коллектива была своя “изюминка”. Одни радовали не только прекрасным исполнением, но и шикарными костюмами, другие завораживали пением акапелло, с л о - вом, было на что смотреть. Если говорить о зрителях, то они принимали всех участников на «ура», такого Слюдянка еще не видела. В зале была теплая атмосфера, подпевали любую песню, бурно аплодировали и кричали «браво!». Но особенно встряхнул зал образцовый художественный коллектив хор «Преображение » из г. Ангарска. Восторгу зрителей не было предела. Великолепно выступили ансамбли «Сударушка » и «Славяне» из п.Тайтурка Усольского района. Бурными аплодисментами были встречены народный ансамбль песни и танца «Русь», артисты которого устроили целое представление на небольшой сцене дома культуры. Места было мало, но это им ничуть не помешало выполнить все на отлично. Истинное наслаждение от этого праздника получили и зрители, и участники. Вот что говорит об этом фестивале руководитель хоров «Реченька» и «Усольчане» Светлана Геннадьевна Пучкова: «В Слюдянке в первый раз. Ехали с большим желанием показать свое творчество и посмотреть на других, обменяться опытом, чемуто научиться. Организовано все просто великолепно. Хочется приехать в Слюдянку еще раз, чтобы выступить на ваших праздниках ».

Л.Г. Ваховская, директор областного центра народного творчества и досуга, член жюри фестиваля, поблагодарила за помощь в организации фестиваля и вручила благодарственные письма министерства культуры Иркутской области и областного центра народного творчества и досуга мэру Слюдянского района А.В. Должикову, директору районного дома культуры Ж.П. Шекера и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Все коллективы отмечены грамотами за участие, а их руководителям вручены памятные сувениры от районной администрации. Лучшими признаны народный хор русской песни ДК имени Юрия Гагарина г. Иркутска, народный вокальный эстрадный ансамбль «Элегия» г. Иркутска, народный хор «Усольчане», народный ансамбль песни и танца «Русь» г. Ангарска, образцовый художественный коллектив хор «Переображение» г. Ангарска, народный ансамбль «Мечта» п. Белореченский Усольского района. Эти коллективы будут выступать на фестивале «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске.

Праздник закончился, но все участники выразили желание еще раз встретиться, но уже не в стенах клуба, а на сценах города – в парках «Перевал» или «Прибрежный» на берегу Байкала.

В пятницу, 12 июня, на местном канале СТВ смотрите полную версию гала-концерта «Поющее Приангарье».

Оксана Хасанова.

Газета "Славное море", №24(9096) от 11 июня 2009 г.