Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Купальле – главный летний праздник белорусов.

В летнюю ночь с 27 на 28 июня 2009 года состоится один из самых красивых праздников организованных «Иркутским Товариществом Белорусской Культуры имени Яна Черского» – КУПАЛЬЛЕ.

Проводиться данный Обряд в пик летнего солнцеворота, т.е. в одну из самых коротких летних ночей.

Купальле подводит определенную черту и объединяет в себе все культы: Культ Огня, Воды, Растительного мира, зарождающейся Любви, Начало всего Живого – всё это нашло своё отражение в этом обряде.

Важнейшим моментом обряда зажигание ритуального Огня, который будет гореть всю Купальскую ночь. Такой Огонь поддерживает силу Солнца. Поэтому в центре большого кострища обязательно будет столб с колесом наверху.

Вода. На утренней заре в этот день принято купаться в воде или росе. Таким купаниям приписывается волшебная заживляющая сила.

Растительный мир. Участники Купальля обязательно готовят Звар из тридцати видов трав.

Поводить ритуальные хороводы, прыгнуть через священный Костёр, выпить немного Звара, покупаться на заре в очищенной Воде или дать себя полить ею – вот основные действия в Купальскую ночь.

С Купальлем связано много поверьев, обрядов, гаданий. Верили, что Купальская ночь полна волшебства: расцветает «папараць-кветка», деревья могут двигаться и разговаривать. Девчата на Купальле плетут венки, пускают их в воду и загадывают своё будущее, и про замужество и про Судьбу.

В программе: белорусское застолье, конкурсы, художественные номера, а также чудеса Купальской ночи: поиск волшебного Папараць-цветка, танцы, игры, хороводы, прыжки через огонь, поиски Купалинки, лечебный Звар, проводы Русалок, обряд купания в заживляющей воде, гадание на веночках и безусловно ночная белорусская дискотека!

Орг. Сбор – 200 руб. с человека старше 14 лет. Дети (младше 14 лет) – 50 руб.

Телефон для справок 20-11-72. 8-902-1-704-410