Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Вновь на острове Ольхон прошли Ердынские игры

Вновь на острове Ольхон прошли Ердынские игры. Прежде игры собирали участников не только из Иркутской области, но и из Бурятии, Монголии, Агинского округа, Якутии, Хакасии, Тывы.

В этом году представительство было скромнее, тем не менее число участников превышало тысячу человек. Из Осинского района на священнодействие  выехало 60 человек. В составе делегации было два фольклорных коллектива – из Бурят-Янгут и Онгоя. Сразу надо сказать, коллектив из Бурят-Янгут занял второе место.

В полдень собрался совет шаманских общин, был сделан обряд, соответствующий этому событию. Затем все собравшиеся взялись  за руки и охватили священную гору Ерд, обошли ее.

Состоялись выступления фольклорных коллективов и в заключение – национальная борьба за звание абсолютного чемпиона. Им стал ольхонский борец.

Все средства на проведение Ердынских игр были собраны в частном порядке.

 

Газета "Знамя Труда" № 28
17 июля  2009 года