Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

5 июля ансамбль «Юголокские певуньи» отметил свой 30-летний юбилей.

Юголокские певуньи

Юголокские певуньи

30 лет с песней по жизни

5 июля ансамбль «Юголокские певуньи» отметил свой 30-летний юбилей. Поздравить юбиляров приехали и работники культуры из райцентра: заведующая отделом культуры районной администрации В.Д. Купрякова, руководитель ансамбля песни и танца «Славиния» А.И. Проклова, директор РДК Н.Ю. Булгакова, а также бывший художественный руководитель Юголокского СДК Ольга Ямова и родоначальник коллектива Галина Королева.

Село Юголок - одно из самых певческих сел района. По словам А.И. Прокловой, в Юголоке создали коллектив годом раньше, чем в Усть-Уде, и, возможно, этот факт подтолкнул устьудинцев к созданию хора (ныне это ансамбль песни и танца «Славиния»). Народная песня - пласт народной культуры, дошедший до нас из глубины веков. Песня спасает, помогает преодолеть все жизненные невзгоды, наполняет душу радостью, объединяет людей. В наших деревнях никогда люди не жили легко и беззаботно. В деревне свой уклад жизни, свои традиции. Юголокские певуньи, несмотря на занятость, домашние дела, семейные проблемы, в любую погоду собираются на спевки, выезжают с концертами в райцентр и другие села района. Они знают друг о друге все, делятся и радостями, и печалями, словом, живут одной большой дружной семьей.

- Вы не просто коллектив, а одна большая дружная семья, у вас все горести и радости общие, сказала, поздравляя юбиляров, В.Д. Купрякова. И дай Бог вам еще много-много лет быть вместе!

От администрации района она вручила участникам ансамбля (руководителю В.Г. Шипицыной, музыкальному руководителю Д.В. Мишурову, Е.С. Лугининой, Л.А. Купряковой, Л.В. Ждановой, В.Н. Митюковой, Т.Н. Замарацкой, Л.А. Борзых, Г.В. Бормотовой, Е.А. Кибановой, В.С. Шипицыной, Е.П. Пальчиковой, В.П. Митюковой, Е.В. Воронцовой, Т.С. Митюковой, Г.В. Эгго, А.М. Эгго, О.П. Покацкой, О.М. Ямовой, Г.Г. Королевой, Н.М. Воронцовой) благодарственные письма за беззаветную любовь к русской песне, большую концертную деятельность, активное участие во всех районных мероприятиях и в связи с юбилеем коллектива.

Днем раньше, на празднике в честь Дня района, коллектив получил от администрации района подарок - цифровой фотоаппарат. Подарков и поздравлений юбилярам было много: от администрации Юголокского сельского поселения (А.И. Голубков), от представителей местной школы, молодежи села, от гостей.

Со сцены звучали стихи о родном крае, о Сибири, о Юголоке, лирические песни, частушки собственного сочинения. В каждый номер исполнители вложили свой талант, свою душу, свою любовь к песенному творчеству, привязанность друг к другу. Так Ольга Михайловна Ямова, почти восемь лет проработавшая художественным руководителем Юголокского СДК и недавно переехавшая в Среднюю Мую (по семейным обстоятельствам), продолжает петь в этом коллективе. «Здесь я распелась, - говорит она, - здесь узнала, что у меня есть голос, и, говорят, неплохой. Я не могу без них жить, они - без меня.». Галина Григорьевна Королева, 30 лет назад создавшая этот коллектив, уже 25 лет живет в Иркутске, но не теряет связи с юголокскими певуньями. Ее приглашают сюда на встречи одноклассников, дни рождения, юбилеи и другие мероприятия. Она приурочивает к нужной дате выходные, отгулы, отпуск, даже просит подменить ее на работе на несколько дней, чтобы съездить домой. Юголок для нее - родной дом, место, где прошли лучшие годы жизни, где похоронены родители, где живет семья сына и подруги - певуньи. Как бы ни был хорош город, а душа ее рвется сюда.

Сквозь бури снежные и ветры,
Сквозь цепи гор и ширь полей
Я песню русскую по свету
Несу, как правду, для людей.
И до тех пор, пока есть силы,
Я долгу этому верна.
Во мне поет сама Россия .
Моя великая страна.

 

Екатерина ГАМАЮНОВА
Фото автора

Усть-Удинские Вести №31
16 июля 2009 года