Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Итоги VII областного фестиваля любительских театров «ТЕАТРАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ» в пос.Мишелевка Усольского района

16 любительских театров (г.Свирск, Братский, Балаганский, Баяндаевский, Иркутский, Казачинско-Ленский, Качугский, Нижнеудинский, Нижнеилимский, Черемховский, Усольский, Чунский районы) стали участниками конкурсного просмотра спектаклей, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году молодежи и Году, посвященному юбилею Н.В.Гоголя. 

«…Фестиваль стал ярким театральным праздником для всех его участников и зрителей. Для этого особо постарались хозяева – руководители Усольского района, посёлка Мишелёвка и конечно, прежде всего – местного Дома культуры. Яркий карнавал открытия и столь же пестрый, радостный праздник прощания с фестивалем – это само по себе впечатляющие представления, которые останутся в памяти участников надолго. Но главное – то, что привезли из самых дальних уголков области участники театральных коллективов и что показали хозяева. И тут впечатления неоднозначные, самые разнообразные, да иначе и быть не может: ведь мы видели опытные коллективы из Мишелёвки, поселка Чунского и Казачинска-Ленского, а рядом – совсем юные ребята из села Ользоны Баяндаевского района и из Оёка и обновлённые коллективы из Голумети Черемховского района и Анги Качугского района и многих других мест» (Арнольд ХАРИТОНОВ, Заслуженный работник культуры России. См. статью «Любите ли вы театр?..).

Открытиями фестиваля стали: спектакль «Черное молоко» по пьесе Василия Сигарева в постановке народного театра «Импульс» из «Казачинска-Ленского (режиссёр Елена Тумакова); исполнитель роли Левко – Степан Дворянкин (детская театральная студия «Маска», г. Нижнеудинск); режиссер Ольга Чувашова (г.Нижнеудинск) создала убедительное зрелище в спектакле по Н.В. Гоголю «Майская ночь, или Утопленница», положив в основу либретто оперы Римского-Корсакова; шоу-представление «Когда оживают куклы» (режиссёр Л. Ильина, село Илир Братского района.)

Победители фестиваля: 

  • народный театр «Импульс» с.Казачинское – спектакль «Черное молоко» (автор В.Сигарев, режиссер Елена Тумакова);
  • театр «Колокольчик» с.Мишелевка – спектакль «Конек-горбунок» (режиссер Светлана Сушко); 
  • театр «Театральные встречи» с.Мишелевка – «Женитьба Бальзаминова» (режиссер Елена Литовкина);
  • детский театр «Акварель» с.Ользоны Баяндаевского района – спектакль «Котенок в чашке» (режиссер Тамара Уксаева); театр кукол «Желтый чемоданчик» пос.Чуна – «С бухты барахты» (автор Л.Козлова, режиссер Лира Баранова);
  • народный театр кукол «Премьер» с.Илир Братского района – шоу-представление «Когда оживают куклы» (режиссер Любовь Ильина).

 

Театральное движение на селе живет. Живет областной фестиваль «Театральная деревня» благодаря поддержке администрации Усольского районного муниципального образования, управления культуры и молодежной политики и коллектива Дома культуры п.Мишелевка. Огромная благодарность - Валентине Николаевне Крыжниковой и Светлане Николаевне Сушко за энтузиазм и преданность народному творчеству!!!