Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

XII МАНХЭТТЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО 2009 (Иркутск, Кинотеатр Художественный 17-20, 24-27 сентября)

КАЖДЫЙ СЕНТЯБРЬ ВО ВСЕМ МИРЕ!
ВПЕРВЫЕ В ИРКУТСКЕ!
THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL [НЬЮ-ЙОРК, США]
БИТВА РЕЖИССЕРОВ ЗА ЗРИТЕЛЬСКОЕ ПРИЗНАНИЕ!

ИРКУТСК, КИНОТЕАТР «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ»

ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «ОН И ОНА»: 17, 18, 19, 20 СЕНТЯБРЯ, 19.00
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА:
24, 25, 26, 27 СЕНТЯБРЯ, 19.00

 

С 17 по 27 сентября 2009 года XII Манхэттенский фестиваль короткометражного кино вновь объединит киноманов всего мира! В Иркутске фестиваль пройдет в два этапа, в кинотеатре «Художественный». В мировой битве за зрительское признание и главный приз фестиваля 5000$ встретятся 10 режиссеров! Это самый крупный в мире зрительский фестиваль короткометражных фильмов: на пяти континентах, в 36 странах, в 173 городах конкурсную программу увидят 150000 зрителей, каждый из которых непосредственно после окончания сеанса сможет проголосовать за лучший, по его мнению, фильм. Последний, 532 сеанс, пройдет в Нью-Йорке 27 сентября, на открытом воздухе Union Square Park, и последние голоса определят победителя фестиваля и обладателя заветной награды.

В России компания Tour de Film представит две программы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино: основной конкурс, а также дополнительную ретроспективную программу «Он и Она», которыми порадует любителей кино 15 городов: Санкт-Петербург / киноцентр «Родина», Уфа / кинотеатр «Родина», Челябинск / кинотеатр им. А.С. Пушкина, Улан-Удэ / кинотеатр «Фабрика кино», Тольятти / киноклуб «Колизей», Саратов / Дом Кино, Самара / Музей им. Алабина, Нижний Новгород / киноцентр «Орленок», Калининград / кинотеатр «Заря», Казань / кинотеатр «Мир», Екатеринбург / Дом Кино, Ростов-на-Дону / Дом Кино, Ярославль / кинотеатр «Родина», Иркутск / кинотеатр «Художественный», Красноярск / Дом Кино.

За свою 12-летнюю историю Манхэттенский фестиваль короткометражного кино пройдет в России в 4-й раз и представит традиционно мощную конкурсную программу невероятно талантливых и удивительно разных фильмов, из которых, как вы убедитесь, выбрать один лучший практически невозможно. В этом году в битве за почетный трофей сойдутся 10 режиссеров из CША, Швеции, Франции, Испании, Италии, Израиля, Великобритании, Мозамбика и Австралии. Фильм о политкорректности в структурах госбезопасности, анимация о космической катастрофе персонального масштаба, семейная драма о британском мальчике в маске рыбы-молота и непростой ситуации в семье сойдутся в схватке с фантастической историей о женском счастье и ошеломляюще честной документальной лентой мозамбикского подростка и другими не менее яркими и впечатляющими историями о жизни в самых разных частях света.

Впрочем, Гран-При фестиваля и овации сотен тысяч зрителей от Ямайки до Кореи – это не единственная награда победителю – 10 лучших фильмов прошлых лет были номинированы на премию «Оскар».

Уже третий год российские поклонники фестиваля на особом положении – им представляется уникальная возможность увидеть ретроспективные программы лучших фильмов тех лет, когда фестиваль еще не добрался до России. В этом году нас ждет программа «Он и Она», название которой говорит само за себя. Она целиком посвящена самым невероятным проявлениям взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Как мы сможем убедиться, фантазия режиссеров выходит далеко за рамки привычных нам любовных историй и комических коллизий. В этой программе нас ожидают и бытовая исповедь похмельного человека, и поэтическая драма о чуде, не имеющем границ, и суровые разборки незадачливых любовников, и леденящий душу триллер с убийством и помешательством. Вы также увидите самую ужасную в мире художественную школу и то, как известный музыкант Кертис Мейфилд помогает тем, кто потерял смысл жизни.

Как говорит бессменный директор Манхэттенского фестиваля короткометражного кино Николас Мейсон: «Это не просто самый быстроразвивающийся кинофестиваль в мире – это самое быстрорастущее событие в мире». Действительно, начавшись в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, фестиваль уже через год перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день. В 2001 году парк стал местом памяти жертв трагедии 11 сентября, а фестиваль должен был состояться 22 сентября. Организаторы хотели его отменить, но мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани попросил Николаса Мейсона не прекращать показы во что бы то ни стало. В итоге фильмы увидели почти 15 тысяч человек и фестиваль стал по-настоящему известным. В скором времени Жюри [а в свое время на фестивале было жюри, куда входили с том числе Сьюзан Сарандон, Тим Роббинс и Лора Линней] было исключено, а право выбирать лучшего полностью предоставлено зрителям.

Присоединяйтесь к мировому зрительскому жюри самого крупного в мире фестиваля короткометражных фильмов.

 

Битва режиссеров стартует в сентябре!

 

XII МАНХЭТТЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО 2009:

 

КИНОТЕАТР «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ»
17, 18, 19, 20 СЕНТЯБРЯ, 19.00

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Вот они, лучшие из лучших! 10 конкурсных фильмов, за которые голосует зритель 5 континентов!

В этом году в битве за почетный трофей сойдутся 10 режиссеров из CША, Швеции, Франции, Испании, Италии, Израиля, Великобритании, Мозамбика и Австралии. Фильм о политкорректности в структурах госбезопасности, анимация о космической катастрофе персонального масштаба, семейная драма о британском мальчике в маске рыбы-молота и непростой ситуации в семье сойдутся в схватке с фантастической историей о женском счастье и ошеломляюще честной документальной лентой мозамбикского подростка и другими не менее яркими и впечатляющими историями о жизни в самых разных частях света.

 

№1 «ГРАНИЦА» / THE BOUNDARY

Джулиус Она / США / 2008 / 12’00’’

Стоит перейти границу, и назад путь заказан… Возвращаясь домой, семья обычного инженера оказывается в очень и очень непростой ситуации.

 

№2 «ДИТЯ ЛЮБВИ» / LOVE CHILD

Даниэль Виртберг / Швеция / 2008 / 6’00’’

Маленькая светловолосая девочка наслаждается жизнью единственного ребенка, пока папа и мама не приводят в дом нового члена семьи.

 

№3 МОЗАМБИК / MOZAMBIQUE

Алсидес Суарес / Мозамбик / 2008 / 13’30”

Шестнадцатилетний Алсидес Суарес — один из полумиллиона ВИЧ-инфицированных сирот, живущих в Мозамбике. Американский сценарист Нил Баер и режиссер Крис Залла дали Алсидесу камеру и научили снимать. В итоге появился «Мозамбик» — рассказ о том, как Алсидес пытается найти свою семью и обрести новую жизнь в своей стране.

 

№4 РАСКОЛ / SKHIZEIN

Жереми Клапен / Франция / 2008 / 14’00’’

После столкновения со 150-тонным метеоритом, Анри приходится приспосабливаться к жизни на расстоянии 91 сантиметра от себя самого.

 

№5 ПАРКОВКА / PARKING

Хорхе Молина / Испания / 2008 / 11’00’’

Менеджер направляется к своей машине… И вдруг обнаруживает, что кто-то его опередил.

 

№6 НА МОРЕ / A’MARE

Мартина Амати / Италия / 2008 / 15’00’’

Андреа и Феличе — двое детей, живущих на море. Однажды на рыбалке они видят, как нечто очень странное появляется из воды... Переживет ли их дружба поток невероятных событий?

 

№7 ПЛАСТИК / PLASTIC

Сэнди Уидяната / Австралия / 2008 / 7’30”

Анна готовится к свиданию с Генри, в которого она тайно влюблена вот уже два года. Все идет наперекосяк, пока она неожиданно не открывает удивительную особенность своего лица — меняться от одной ее мысли.

 

№8 ЖЕЛАНИЕ / MIENTE

Исабель Де Окампо / Испания / 2008 / 15’00’’

Дойна хочет сделать своей младшей сестре подарок на день рождения, но оказывается, что это не так просто.

 

№9 ЛАШАБИЯ / LASHABIYA

Иехецкел Лазаров / Израиль / 2009 / 6’00’’

Во дворе начальной школы юный палестинец затеял опасную игры со взводом солдат израильской армии...

 

№10 РЫБА-МОЛОТ / HAMMERHEAD

Сэм Донован / Великобритания / 2009 / 14’00’’

Маленький Борис интересуется акулами. В ходе экскурсии на побережье он изо всех сил старается воссоединить разведенных родителей. Есть лишь одна проблема — новая подружка его мамы.

 

Продолжительность программы: 114\'00\'\'

 

XII МАНХЭТТЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО 2009:
КИНОТЕАТР «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ»
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА: 24, 25, 26, 27 СЕНТЯБРЯ, 19.00

ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «ОН И ОНА»

«Он и она» — уникальная коллекция фильмов Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов, объединенная одной темой — взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Как мы сможем убедиться, фантазия режиссеров выходит далеко за рамки привычных нам любовных историй и комических коллизий. В этой программе нас ожидают и бытовая исповедь похмельного человека, и поэтическая драма о чуде, не имеющем границ, и суровые разборки незадачливых любовников, и леденящий душу триллер с убийством и помешательством. Мы увидим самую ужасную в мире художественную школу и то как Кертис Мейфилд помогает тем, кто потерял смысл жизни.

 

БОЙКОТ / THE SILENT TREATMENT

Питер Лайдон / Великобритания / 2003 / 11’00’’

После продолжительной вечеринки небритый мужчина просыпается от телефонного звонка некой Люси. В гостиной он натыкается на свою девушку, занятую уборкой следов вчерашнего веселья. Она с ним не разговаривает и, кажется, на что-то очень сильно обижена.

Питер Лайдон успешно снимает документальные и игровые телефильмы с 1990 года. Знаменит выпуском популярных в Великобритании сериалов Teachers и Shameless. Не так давно он снял биографию Питера Селлерса, которая была номинирована на премию британской киноакадемии BAFTA.

 

РИСКИ РАБОТЫ НАТУРЩИЦЕЙ / PERILS IN NUDE MODELING

Скотт Райс / США / 2003 / 10\'00’’

Гран-при Abilene WESTfest и приз за лучшую режиссуру фестиваля в Каролине

Мистер Майнор испытывает чудовищный стресс в, пожалуй, худшей художественной школе мира. Он не успевает закончить ни один набросок и с ужасом ждет вердикта преподавателя-тирана, как вдруг в устах нагой модели он ясно читает просьбу «поцелуй меня»...

Скотт Райс закончил киношколу в Остине [Техас] и стал первым студентом, получившим две награды студенческой киноакадемии в двух категориях за один год. Его фильмы с успехом прошли на показах гильдии режиссеров, на фестивале Slamdance и международном фестивале в Хемптонсе. Сейчас режиссер успешно снимает рекламные ролики и пишет сценарии для полнометражных фильмов.

 

БАНКИР / THE BANKER

Хэтти Долтон / Великобритания / 2004 / 12\'00’’

Обладатель премии британской киноакадемии BAFTA 2005

Ироничная история безответной любви одинокого ученого, работающего в не самом обычном банке.

 

ЕСЛИ ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ / IF YOU LOVED ME

Девид Беттеридж & Ширли Ликсенберг / Великобритания / 1997 / 14\'00’’

Он и она вспоминают историю своих отношений, пытаясь доказать свою любовь. Самые неожиданные проявления любви в самых неожиданных местах. Кому они об этом рассказывают и зачем?

Девид Беттеридж работает режиссером, оператором и фотографом уже более 20 лет. В основном он снимает рекламные ролики, корпоративные видео, видеоклипы и документальные телефильмы. По его словам, всего он снял более 250 работ.

Для Ширли Ликсемберг это дебют в кино в качестве режиссера. Ее основная работа — художник оформитель. Плоды ее труда мы могли наблюдать в таких фильмах, как «Дневник Бриджит Джонс» и «Воспоминания неудачника» с Дэниелом Крейгом в главной роли.

 

69

Эрин Кессиди / США / 1998 / 11\'00’’

Одинокая женщина из Нью-Йорка справедливо полагает, что заслуживает большего. Она расскажет нам, как и почему номер 69 регулярно не дает ей покоя.

 

ЦЕНА МИЛОСЕРДИЯ / THE QUALITY OF MERCY

Стефен Марро / США / 2002 / 12’00’’

Приз фестиваля Avignon в Нью-Йорке, приз фестиваля WorldFest в Хьюстоне

Участник конкурсной программы международного фестиваля в Монреале

Известный, но одинокий мужчина меланхолично перелистывает в кафе книгу, потягивая свежий американо. Неожиданно к нему подсаживается незнакомка. Хотя ему кажется, что где-то они уже встречались...

Стефен Марро закончил университет кино и телевидения в Нью-Йорке, основал собственную выпускающую компанию, где и снимает рекламные ролики, которые, впрочем, завоевали немало призов на профильных фестивалях.

 

ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД / HARD LABOUR

Оливер Кримпас / Великобритания / 2003 / 11\'00’’

В одном доме две женщины оказываются беременными от одного мужчины — законная жена и Елена, работающая няней.

Оливер Кримпас изучал киноискусство в Бостоне, затем работал в Лос-Анджелесе, пока не вернулся в Лондон, где готовит свой первый полнометражный проект.

 

СВИДАНИЯ: КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА / THE INSTRUCTIONAL GUIDE TO DATING

Шиобан Бауэрс / Австралия / 2005 / 7\'00’’

Подробная анимированная инструкция, посвященная тому, как завязать отношения, как сбежать с неудачного свидания и избежать неловких ситуаций с родителями кавалера. По словам самого автора, обязательно к изучению современным девушкам.

 

ВОЛШЕБНАЯ МИЛЯ / THE MAGIC MILE

Тоби Микинс / Великобритания / 2005 / 10\'00’’

Номинация на премию британской киноакадемии BAFTA

Мистическая драма о том, как глухая девушка обнаружила на побережье инвалидное кресло и открыла для себя невероятный секрет «волшебной мили».

Тоби Микинс — известный в Англии режиссер короткометражных фильмов и рекламных роликов. Английские критики в один голос отмечают его отточенный стиль, позволяющий в каждом фильме создавать неповторимую атмосферу. После номинации на премию BAFTA, он готовится к выпуску первого полнометражного фильма.

 

САМОПОМОЩЬ / SELF HELP

Тез Ноан Эсфоу / Великобритания / 2004 / 11\'00’’

Жизнь для Питера это всего лишь движение по течению. На его холодильнике висит записка с бесполезными напоминаниями о практически забытых амбициях. Для Рейчел потеря близкого человека полностью вытесняет всю ее настоящую жизнь. И лишь открытая заново, давно забытая, детская мечта, а также случайная взаимопомощь друг другу [ну и совсем немного Кертиса Мейфилда], помогают им понять истинное значение самопомощи. «Я снял этот фильм, потому что тема депрессии и душевного здоровья очень близка мне. Я хотел донести до людей, что мы, а не так называемые «гуру», можем самостоятельно понять истинное значение самопомощи».Тез Ноан Эсфоу

 

Продолжительность программы: 109\'00\'\'

 

КИНОТЕАТР «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ», УЛ. КАРЛА МАРКСА, 24

HTTP://WWW.CINEMA.ISEA.RU/