Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Хореографический ансамбль «Глубинка», г. Слюдянка, стал победителем международного детского фестиваля искусств «Трикси» в Болгарии.

Ансамбль «Глубинка» на детском фестивале искусств в Венгрии. 2008 год.

Великолепная «Глубинка»

Елена Павловна Ланина, начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию администрации МО Слюдянский район:
- Хореографический коллектив – гордость нашего района. Работает он на базе отделения хореографии детской школы искусств Слюдянки. Коллектив этот мы ведем давно, следим за его творчеством, помогаем с пошивом костюмов, организуем поездки на всевозможные фестивали и конкурсы. В 1996 году он получил звание «Народный», а руководитель, Виктор Владимирович Ручин, неоднократно получал звание «Учитель года» по ходатайству районного отдела культуры. По итогам 2008 года Виктор Владимирович за достижения в народном творчестве премирован министерством культуры Иркутской области.

2009 год – год особых достижений нашей «Глубинки». Коллектив завоевал гран-при областного фестиваля хореографического творчества, гран-при российского фестиваля «Роза ветров» (он проходил в Байкальске). И как итог – гран-при международного фестиваля.

Коллектив исполняет истинно народные танцы, у нас в стране таких очень мало. А «Глубинка» работает именно на фольклорном материале. В репертуаре у ребят изюминки – «Семейские гуляния», «Забайкальская плясовая ». И вообще, я очень люблю этот замечательный коллектив и его руководителей!

Людмила Юрьевна Петракова, заместитель мэра района по социальной политике:
- Мы очень рады успехам «Глубинки». Это действительно заслуженный итог большой и кропотливой работы с детьми. Многие годы танцоры «Глубинки» радуют зрителей района, области. Наших ребят полюбили в Болгарии, Испании, Венгрии. Как же не гордиться ими! А в их последней поездке на международный фестиваль есть и доля участия городской и районной администраций, карьера «Перевал », Сбербанка и, конечно, родителей. И я очень рада, что «Глубинка» возвращается домой победителем!

ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ

Вчера днем «Славному морю» удалось дозвониться до В.В. Ручина, поздравить его, супругу Татьяну Викторовну и весь коллектив с великолепным выступлением. Гран-при – это заслуженная победа! Виктор Владимирович сказал, что они едут поездом, подъезжают к Киеву, и ответил на несколько вопросов. - Мы второй раз на этом фестивале и любим его за то, что здесь грамотно выстроена организация: за 10 дней мы выступили всего 5 раз, у коллектива была возможность побывать на экскурсиях, отдохнуть на море. Спасибо всем, кто помог нам в этой поездке!

- Дети довольны?

- Дети не просто довольны. Они счастливы!

- Сколько было участников, из каких стран?

- В целом на фестивале было около 800 человек из разных стран мира: Германии, Италии, США, Израиля, Мальты, Польши. А непосредственно в хореографическом конкурсе нашими соперниками были коллективы Украины, Белоруссии, Молдовы, Болгарии, России… Всего 22 участника.

- Как проходил отбор, кто оценивал конкурсантов?

- Мы представили два номера, они были высоко оценены. Председатель жюри – главный балетмейстер Болгарии, профессор, кроме того, в жюри были представители всех стран-участниц.

- Ваши пожелания коллегам-учителям в канун начала учебного года.

- Всем педагогам мы желаем сил, здоровья и терпения!

Подготовили Марина Верницкая и Владимир Полторадядько.

Газета «Славное море», Четверг, 27 августа 2009 года. №35 (9107)