Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Общественная палата Иркутской области поздравляет всех мусульман с наступлением Священного месяца Рамазан.

 Учиться быть людьми. 

Заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Г. П. Комаров и  председатель комиссии по вопросам национальных отношений и свободе совести И. Л. Адилханян от имени Совета Общественной палаты поздравили всех мусульман Иркутской области с наступлением Священного месяца Рамазан.

В приветственном адресе в частности говорится:

«Этот месяц милосердия и терпения значим для миллионов последователей Ислама, в основе которого лежат высокие нравственные ценности: веротерпимость, миролюбие, забота о ближнем!
Пусть в ваших сердцах царит радость и вдохновение, взаимопонимание и добрые отношения с окружающими людьми.
Желаем всем счастья, мира, добра, согласия и благополучия!»

Муфтий Иркутской области имам Фарит Мингалеев, которому был вручен приветственный адрес, был весьма тронут вниманием Общественной палаты.

 - Первая декада Рамазана – это Милость Всевышнего, вторая декада – Прощение грехов, а третья – Спасение от огня ада, - сказал имам Фарит Мингалеев, - В этот месяц верующие имеют возможность очищаться телесно и духовно. Для этого есть предписания Всевышнего, которые мы выполняем в течение всего года, но в Рамазан – с особенной тщательностью. А также дополнительно держим строгий пост. Пост – это не только воздержание от еды и питья, но, прежде всего, он дурных поступков. И Рамазан помогает нам стать более благочестивыми.

 - Сегодня, когда межнациональные отношения  переживают непростой период, - сказал Иван Адилханян, - очень важно, что Общественная палата не просто собрала вместе представителей самых разных национальностей, но и  относится к ним по-доброму, всегда готова выслушать и помочь.

 - Коран был ниспослан в одну из последних ночей месяца Рамазан, - сказал имам Фарит, - И первое из ниспосланных слов было – «Читай!». В смысле – учись. Нам необходимо понимать, что священная книга предписывает нам учиться всю жизнь. А духовной жизни нужно учиться от колыбели до могилы.

Так или иначе, но все мы учимся быть благочестивыми людьми, достойными гражданами нашей страны. И в этом смысле цели у Общественной палаты и у Байкальского муфтията одинаковые: построение такого общества, когда приоритетом являются добрые отношения людей друг к другу и духовное совершенствование каждого.

Пресс-секретарь Общественной палаты Иркутской области 
Анастасия Яровая