Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Усть-Удинском районе работает съемочная группа из Иркутска

Это будет добрый фильм о селе 

В Усть-Удинском районе работает съемочная группа из Иркутска. Руководит группой Анатолий Петрович Шевченко. В составе группы - Дмитрий Шевченко и Максим Мезенцев. Дмитрий (сын Анатолия Петровича) помогает старшему Шевченко во всем, он и монтажер, и компьютерщик. Максим - оператор. Работают они по заказу министерства культуры РФ (департамент кинематографии). Их главная задача - снять фильм о селе, сельской школе, быте, сельской учительнице.

- Фильм будет называться «Уроки русского» - будет параллель с «Уроками французского», - рассказывает А.П. Шевченко. - Там будет и история о В.Г. Распутине, как он написал это произведение. Школа та же. Мы хотим снять теперешнюю школу, теперешних ребятишек. Да и жизнь стала другая. Министерство культуры интересуется состоянием школ на селе. И мы правдиво это все отобразим. Нам не надо никакой чернухи, не надо ничего приукрашивать. Нам хочется рассказать об учителе, о таком патриоте, желательно о женщине, которая, несмотря на трудности, идет и работает. Хочу придать фильму лирический настрой. Это будет добрый фильм о селе, его буднях. Пообещали свозить в Аталанку. Там школа маленькая, есть хорошая учительница, своеобразный быт. Может быть, там есть учитель, который преподает не один предмет, а несколько.

Есть мнение, что учителя в селе не хотят задерживаться. А люди посмотрят фильм, и им все станет понятно.

По словам Анатолия Петровича, в Юголоке группу встретили хорошо: обеспечили жильем (поселила их у себя Елена Степановна Лугинина), и глава администрации поселения А.И. Голубков, и педагогический коллектив, и само население относятся доброжелательно. Люди здесь простые, добрые, село само красивое, чистое. Юголокцы часто вспоминают добрым словом И.К. Вологжина, бывшего председателя колхоза «Восход», который в свое время много сделал для села в плане благоустройства.

В поле зрения киносъемочной группы попала Юголокская школа и местная учительница Татьяна Федоровна Кузнецова, которая когда-то училась в этой школе в старой Усть-Уде (окончила там 3 класса до затопления) и вот уже 36 лет работает в этой самой школе, перевезенной из УстьУды.

Возможно, уже в конце этого года фильм будет смонтирован и мы увидим его героев, наших земляков, нашу природу, любимые с детства уголки родной земли.

 

Екатерина УСОЛЬЦЕВА
Фото автора

Усть-Удинские Вести №39
10 сентября 2009 года