Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

100-летие со дня рождения Филиппа Ильича Балдаева, уроженца с. Бурят-Янгуты Осинского района

Балдаев Филипп Ильич

Балдаев Филипп Ильич

8 октября в г. Улан-Удэ пройдут юбилейные  мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения Филиппа Ильича Балдаева, уроженца с. Бурят-Янгуты.

На бурятском телевидении готовится фильм о нашем земляке, известном художнике, карикатуристе, авторе детских книжек. Недавно в селе Бурят-Янгуты, где родился художник, побывала съёмочная группа, которая встретилась с родственниками, односельчанами Филиппа Ильича Балдаева.

ФИЛИПП ИЛЬИЧ БАЛДАЕВ - один из старейших художников и организаторов Союза художников Бурятии в 30-е годы. Много сил и знаний вложил он и в развитие Республиканского художественного музея им. Ц. Сампилова, работая многие годы его директором. Только что организовавшийся Союз художников подавал большие надежды на будущее развитие изобразительного искусства, необходимо было развивать все виды и жанры; овладеть профессиональным мастерством - все это вдохновляло многих художников, в том числе и Ф.И. Балдаева, к интенсивной деятельности.

Родился Ф.И. Балдаев в 1909 году в улусе  Бурят-Янгуты Иркутской области, в семье бедняка-крестьянина. В 1932 году окончил Иркутское художественное училище, учился у И.Л. Копылова. С этого времени он начинает много работать в живописи, плакате, книжной графике.

Известны ранние полотна художника с  незатейливыми сюжетами из жизни  «Вступление в колхоз», «Знатный сноповязальщик Тапхаев» и др. На I Де­каде бурятского искусства в Москве в 1940 году Ф. Балдаев представлен самобытной картиной «Шоно-Батор», в которой проявился большой интерес к народному эпосу, что прослеживается на протяжении всей его творческой деятельности.

Художник специально ездит по районам республики, собирает и изучает фольклор бурятского народа, делает многочисленные зарисовки национальных орнаментов с предметов народного  быта. Многие из собранных им орнаментов вошли в альбом «Бурятский народный орнамент», изданный в 1972 году, Ф. Балдаев был одним из его составителей. Сейчас высоко оценивается эта работа по сохранению самобытного художественного наследия бурятского народа. По разработанным эскизам Ф. Балдаева выполнялись в те годы изделия декоративно-прикладного искусства народными мастерами – Д. Бадмаевым, Г. Ленхабоевым, Д. Логиновой – многие из которых хранятся в коллекции Художественного музея им. Ц. Сампилова (вазы «Бурятия», «Хула», бурятский нож и др.).

Такие живописные произведения, как «Портрет Героя Советского Союза Ж. Тулаева» (1945 г.), «Портрет лимбиста Б.-Н. Дугарова» (1949 г.) давно  вошли в основной фонд произведений, отражающих развитие бурятской живописи.

Широко известны иллюстрации художника ко многим произведениям бурятских писателей и поэтов: Д. Мадасона, А. Шадаева, Х. Намсараева и других, бурятским сказкам, народному эпосу «Гэсэр».

Но больше всего Ф. Балдаев был известен как  карикатурист. В своих многочисленных зарисовках, подписанных псевдонимом «Фиб», он борется с пошлостью, пьянством, ленью, ханжеством и другими человеческими пороками. Карикатура «Фиба» обязательно реагирует на факты или события, но факты непременно осмысленные, с широким социальным обобщением. Нередко его рисунок сопровождается метким авторским словом. Но с особой остротой и резкостью создавал он карикатуры на политические темы.

Филипп Ильич  Балдаев был  человеком многогранной одаренности. Еще учась в Иркутском училище, проявляет он большие способности  в журналистской деятельности, сотрудничает в газетах «Восточно-Сибирская правда», «Восточно-Сибирский комсомолец», в последующие годы он становится членом Союза журналистов СССР. Его корреспонденции печатались  на страницах газеты «Буряад Унэн», журнала «Байкал» и зачастую сопровождались интересными рисунками. Специфика газетной работы требовала от художника быстрого и оперативного отклика на важнейшие события дня. Предельный лаконизм, изобретательность и сатирическая острота характеризовали его изорепортажи.

В 60-е годы ярко проявляется еще одна грань его дарования. Ф.И. Балдаев начинает печататься как детский писатель. Им написано и проиллюстрировано несколько детских книжек, изданных в г. Улан-Удэ: «Медведь и мудрый муравей», «Ласточка Баира», «Гахан Гаханай гахай» и др. В настоящее время готовится к изданию сборник его рассказов, сказок, пословиц и поговорок на бурятском языке.

Произведения Филиппа Ильича Балдаева экспонируются на многих выставках страны, основные его работы стали достоянием музея. Многолетний труд художника в области искусства, общественной жизни отмечен многими наградами: «Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР» (1957), медалями «За   трудовое отличие», «Ветеран труда», почетными грамотами Президиума Верховного Совета Бурятской АССР.

 

С. Очирова,
ст. научный сотрудник

Газета Знамя Труда № 39
2 октября 2009 года