Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фламенко в Усолье (Александр Сага в Усолье-Сибирском)

Александр Сага в Усолье

Александр Сага в Усолье

Так, наверное, можнобыло охарактеризовать выступлениеперед усольчанамииркутского гитариста-виртуоза АлександраСаги, состоявшеесявминувший четвергвгородскомДворце культуры.

И хотя человек этот в музы­кальных кругах достаточно из­вестный, но в Усолье он приехал отнюдь не в мерседесе, а на обыкновенной электричке.

А началось выступление ги­тариста с написанной им инст­рументальной пьесы в стиле фламенко «Танцующая в ночи», которой он и обозначил тон всего последующего общения с публикой. И хотя, по словам музыканта, ему иногда помогают другие аккомпанирующие инструменты, но в данном слу­чае он совершенно не нуждал­ся в каком-либо музыкальном сопровождении, вполне обхо­дясь одной лишь гитарой. Кро­ме композиций собственного сочинения А.Сага представил публике и те, которые включа­ют в свой репертуар гитаристы мирового уровня, такие как Джон Маклафлин, Пако Де Лу-сия или Эл Демиола. В боль­шинстве своем в стиле испанс­кого фламенко под гитарные переборы и бой которого в со­знании слушателей, скорее все­го, возникали образы произве­дений Сервантеса, Гарсии Лор­ки или Сальвадора Дали. Сыг­рал музыкант и импровизацию на тему «Очи черные», показав, что гитарист он разноплановый, и свою «Ночной город» (роман­тически-лирическую). А вспом­нив, что был когда-то «битлома-ном», и, выдав инструментальное попурри на темы песен «Битлз», сорвал целый «букет» зритель­ских оваций. Закончил же свое полуторачасовое выступление Александр, сыграв еще одно попурри, составленное из мело­дий популярных советских кино­фильмов тридцатых-сороковых годов, которое посвятил своим родителям. Кстати, гитара, на которой играл маэстро, доста­точно дорогостоящий инстру­мент, цена коего сравнима с ценой легкового автомобиля. В ее приобретении гитаристу по­способствовали иркутские спонсоры-бизнесмены.

 

О.Сурусин. Фотоавтора

Газета «Усольские новости» №41
14 октября 2009 года