Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

23 октября 2009 года в Усолье-Сибирском состоялся песенный конкурс «Звонкие голоса ТЭЦ-11»

Козлова Елена - один из победителей в номинации Групповое пение

Козлова Елена - один из победителей в номинации Групповое пение

Конкурс Звонкие голоса

Конкурс Звонкие голоса

Энергия турбин и голоса 

В пятницу 23 октября возле ДК «Мир» было непривычно много автомашин, а в зрительном зале - нарядно одетой публики. Шарами и транспарантами они поддерживали участников песенного конкурса «Звонкие голоса ТЭЦ-11», посвященного 50-летнему юбилею станции.

13 смельчаков-энергетиков не побоялись продемонстрировать свои вокальные способности не только перед членами жюри, среди которых были профессиональная певица, преподаватель ДМШ, театральный режиссер, но и перед своими многочисленными коллегами, знавшими их ранее лишь с производственной стороны.

- На дворе октябрь, заканчи­вается осень, и поэтому нам показалось правильным начать этот конкурс песней «Вальс-бостон», - сказала ведущая про­граммы Ирина Стасюк и пригла­сила на сцену мастера участка тепловых сетей Сергея Кузьмичева.

Выступать первым, да еще с вещью, которая на слуху даже у хмельного любителя караоке, особенно волнительно и слож­но. Однако ставшая визитной карточкой бывшего врача-еврея песня и в исполнении усольс-кого энергетика прозвучала хо­рошо, проникновенно, сорвав вполне заслуженные аплодис­менты.

Вторым номером выступала начальник отдела сопровожде­ния ремонтов Наталья Баннико­ва с песней «Все уже когда-то было». Этой «усольской Кадышевой» кроме аплодисментов достался еще и шикарный бу­кет от поклонника.

Дуэт Денис Пивоваров и Оксана Волчанская поведал публике светлую, немного грус­тную историю про неокончен­ный роман на скамье. По замыс­лу устроителей конкурса этот номер был театрализован, по­этому машинисту крана пятого разряда участка грузоподъем­ных механизмов ремонтной службы (Оксане) и начальнику цеха организации ремонта (Де­нису) помогал актер театра «Ковчег» Григорий Пермяков. Этакий грустный клоун с нари­сованной на щеке слезой.

Ну а чем еще можно разве­ять вдруг нахлынувшую меланхолию, как не задорной украин­ской песней, такой, например, как «Одна калина за окном». Она прозвучала в исполнении се­мейного трио: аппаратчика химводоочистки четвертого разря­да Ольги Витохиной, ее сестры Валерии и маленькой дочери Полинки. Присутствующие ис­пытали настоящий драйв! Зрелищность номеру придали укра­инские народные костюмы с ручной вышивкой, зелеными лентами и прочим. Вообще-то брать в работу песни из репер­туара Софии Ротару - это пал­ка о двух концах. С одной сто­роны, гарантировано, что звезд­ные шлягеры «заведут» публи­ку, а с другой - зритель начи­нает невольно сравнивать сто пятого клона с оригиналом. И нередко эти сравнения бывают не в пользу дебютанта.

Но усольские энергетики не ищут легких путей, что не замед­лила подтвердить следующая конкурсантка - Оксана Волчан­ская, - тоже исполнившая пес­ню из репертуара 62-летней легенды советско-российской эстрады, «Я назову планету име­нем твоим». Это любимая пес­ня Оксаниного начальника Вла­димира Константиновича Ляли­на, которую он даже поставил в качестве сигнала на свой мо­бильный телефон. Поэтому и свое выступление на конкурсе Оксана решила посвятить имен­но Владимиру Константиновичу, жаль только, что по причине бо­лезни он не смог лично присут­ствовать в зале. Кстати, Оксана и еще несколько конкурсантов использовали  максимальные шансы: выступили как в сольном, так и в групповом пе­нии (жюри предусмотрело раз­дельное награждение, в двух номинациях).

Ретро-шлягер «Одинокая гармонь» выбрал для своего выступления женский дуэт в составе лаборантов химическо­го анализа Елены Черных и Ли­дии Тарасовой. В роли бравого гармониста снова выступил «ковчеговец» Пермяков.

Машинисту-обходчику по турбинному оборудованию Сер­гею Величко при жеребьевке достался седьмой номер. На Руси эта цифра считается сча­стливой, но решающую роль здесь, конечно же, сыграла не нумерология, а прекрасные во­кальные данные и природный талант исполнителя песни «Город, которого нет». В итоге, С.Величко стал победителем в сольном пении и «бронзовым» призером в пении групповом, где вместе с Натальей Банни­ковой исполнил на английском языке композицию «Араш».

А победителями в номинации «Групповое пение» стали Еле­на и Денис Козловы (песня «Бу­кет из белых роз»). Кроме того, мастер по ремонту оборудова­ния цеха организации ремонта Д.Козлов стал обладателем Диплома третьей степени в но­минации «Сольное пение». Здесь успех ему принесла му­зыкальная миниатюра «Белый лебедь» из репертуара группы «Лесоповал».

Розенбаумовский «Вальс-бо­стон» сделал Сергея Кузьмичева «князем серебряным» в но­минации «Сольное пение», а «хохлушки» Витохины стали вто­рыми в пении групповом, полу­чив еще Приз зрительских сим­патий. Обладателям первых, вторых и третьих мест были вручены ценные подарки от ру­ководства ТЭЦ-11.

Инженер по контрольно-из­мерительным приборам и авто­матике Максим Хлябин, мото­рист автоматизированной топ-ливоподачи Светлана Федоро­ва (она исполняла старую пес­ню Пугачевой из кинофильма «Женщина, которая поет»), рас­пределитель работ котлотур-бинного цеха Светлана Лактина и остальные вышеупомяну­тые, но не вошедшие в тройки лидеров, - награждены грамо­тами за участие в конкурсе «Звонкие голоса ТЭЦ-11».

После церемонии награжде­ния председатель профкома станции Владимир Распопов, который возглавлял жюри кон­курса, сказал:

- Работники ТЭЦ-11 в оче­редной раз доказали, что они могут не только согревать сво­им теплом город, но и выступать на сцене. Певческий талант наши участники стали разви­вать со времен КВН и сейчас его еще более отточили. После работы, жертвуя своим личным временем, они шли на репети­ции в клуб, готовились к конкур­су песни. Так давайте эти тра­диции не терять, а наоборот, только приумножать.

 

А.Савельев. Фотоавтора

Газета «Усольские новости» №43
28 октября 2009 года