Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

28 октября съемочная группа федерального телеканала «Звезда» побывала на репетиции Усольского театра «Ковчег»

Полюбившаяся многим усольчанам программа «Личное мнение» федерального телеканала «Звезда» на днях побывала в Усолье. В поле зрения московских телевизионщиков попал усольский народный театр «Ковчег». Согласитесь, далеко не каждому профессиональному театру выпадает возможность «засветиться» на всю страну. И как тут не вспомнить слова замечательного артиста Евгения Евстигнеева, когда в комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» словами своего героя он доказывает актерам народного театра, насколько бы лучше танцевала Уланова, если бы перед выходом на сцену простояла смену у станка. Тогда эти слова воспринимались как остроумная шутка, но после приезда в наш город репортера программы «Личное мнение» Юлии Гольник, а уж она-то за свою карьеру повидала достаточно профессиональных актеров, невольно создается впечатление, что в каждой шутке есть доля истины.

 

28 октября съемочная груп­па телеканала «Звезда» побы­вала на репетиции театра «Ков­чег» и посмотрела спектакль «Урок литературы», поставлен­ный по произведениям Николая Гоголя. Этот спектакль ковчеговцы уже представляли на суд усольской и иркутской публики, и везде он имел неизменный успех. Судя по тому, как востор­женно загорались глаза Юлии, едва она начинала рассказывать о своих впечатлениях от игры усольских актеров, съемочная группа тоже была в восторге.

- Абсолютная достоверность, - рассказывает журналист Юлия Гольник. - Сразу видно, что люди прекрасно знают и чувствуют характер персонажей, которых они играют. Может, где-то актеры и допускают несколь­ко вольную трактовку текста русского классика, но искрен­ность и желание играть, несом­ненно, подкупают. Если бы я не знала, что мы смотрим спектакль любительского театра, то дума­ла бы, что на сцене профессио­налы какого-то драматического театра. Да, они начали играть еще в гримерке. Смотришь, пе­ред тобой только что стоял обыкновенный человек, наш со­временник, и вот он уже Хлес­таков или кто-то еще. Такое моментальное перевоплощение просто восхищает.

Вполне понято, что сравнение с настоящим профессиональ­ным театром из уст искушенно­го московского зрителя для наших народных актеров лучшее признание их мастерства и та­ланта.

И все же программа «Личное мнение» в большей степени посвящена отдельным людям. Внимание телевизионщиков привлекли молодая актерская семья педагогов из школы № 13 Верещагиных. (Кстати, на ежегодном городском конкурсе «Почетная семья года» они ста­ли победителями). И аппарат­чик цеха производства металли­ческого калия Усольехимпрома Фларид Идрисов. Если сцени­ческая карьера Верещагиных еще только в самом начале, то Фларид смело может называть себя настоящим зубром Мель­помены. Шутка ли сказать, бо­лее двадцати лет он бок о бок идет с театром «Ковчег», десят­ки сыгранных ролей, и, конечно, любовь и признание усольских любителей театрального искус­ства. Сегодня просто невозможно представить какой-нибудь спектакль «Ковчега» без Фларида, пусть даже в небольшой роли, а ведь когда-то он о теат­ре и не помышлял. Как и боль­шинство молодых усольских ре­бят, он пришел работать на гра­дообразующее предприятие, тогда только запускали цех ПМК. И хотя с получением квартир в то время не было ни­каких проблем, он как истинный мужчина мечтал построить свой дом.

- Когда началось движение МЖК, сразу записался туда, -рассказывает Фларид, - а ведь тогда просто участвовать в строительстве было мало, надо было принимать активное учас­тие в общественной жизни. Тут подходит ко мне режиссер агит-театра Лариса Медведева и предлагает попробовать себя в театральной жизни. «Чем черт не шутит, - думаю, - можно и попробовать». Понравилось. Сразу зацепило, и я по сей день благодарен этому человеку за ту любовь к театру, которую она мне помогла обрести. Кстати, свою первую роль - кота - по­мню до сих пор и горжусь ею. Я тогда так вжился в этот образ, что потом целый месяц ходил котом. Наверное, и в агиттеат-ре я тоже пришелся ко двору, и мне стали предлагать более серьезные роли. Первой такой запоминающейся стала роль Диогена в одноименном спек­такле. Возможно сейчас, по про­шествии стольких лет, по-друго­му понимая и осмысливая жизнь, я бы сыграл ее немного иначе.

Работа, дом, семья, даеще итеатр, гдеспектаклиирепе­тицииотнимаюттакмноговре­мени. Неустаете? Нехочется всеброситьипростоотдохнуть послесмены?

Бывает порой, что и уста­ешь, ведь кроме спектаклей и репетиций, для того чтобы зри­тель тебе поверил, приходится перечитать кучу литературы о жизни людей той эпохи. И все-таки театр я уже просто не могу бросить. Это моя вторая семья, моя отдушина, моя жизнь. Вряд ли этот коллектив стал для меня таким родным и близким, если бы не замечательные коллеги по сцене. Это наш прекрасный актер, поэт, сценарист Валера Туровец, потрясающая актриса и просто милая женщина Маша

Нехорошева, Андрей Симаченко, и, конечно же, наш режиссер Лариса Медведева.

- Акакколлегипоцехуотно­сятсяквашемуувлечению?

Со многими мы работаем вместе уже довольно много вре­мени, и если поначалу они меня не всегда понимали, а порой и удивлялись, как это можно сво­бодное время тратить на театр, то теперь все это позади. По­рой ходят на премьеры нашего театра и даже цветы дарят. Кстати,  нередко бывает, что даже во время работы думаешь над какой-нибудь новой ролью и невольно начинаешь говорить словами героя, а то и какую-ни­будь мизансцену разыгрываешь, так и к этим «заскокам» все уже привыкли и порой даже подбад­ривают.

-  Просто потрясающий чело­век, - в завершение встречи от­зывается о Флариде Идрисове журналист Юлия Гольник, - толь­ко что был на сцене весь такой важный, вальяжный, в барском халате, и вот он уже перед нами идет по цеху в простой рабо­чей спецовке. Причем невоору­женным глазом видно, что он и здесь свой, его здесь также ува­жают, значит, человек и на ра­боте, и в театре на своем мес­те.

И все же, по мнению близких Фларида, больше всего в жиз­ни ему удается роль отца и де­душки.

-  Что бы ни говорили, но для любого человека самую важную роль в жизни играют его близ­кие,  - продолжает Фларид.  -Для меня это моя семья. Сын Ренат с внуком Артемом сей­час живут в Новосибирске, а дочка Динара и внучка Вика вместе со мной. Наверное, нет большей радости, чем видеть их счастливыми, и вообще я счи­таю, что жизнь у меня удалась, потому что на пути встречались только хорошие люди. Во вся­ком случае, плохих я не помню.

 

АндрейШрамко.

Газета «Усольские новости» № 44
4 ноября 2009 года