Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

25 октября 2009 года в Березовском сельском Доме культуры состоялся фестиваль «Вдохновение Бирюсой» (Тайшетский район)

Хор ветеранов, поселок Юрты

Хор ветеранов, поселок Юрты

25 октября 2009 года в Березовском сельском Доме культуры состоялся X юбилейный районный фестиваль самодеятельного творчества «Вдохновение Бирюсой». В этот день распахнул он свои двери для всех любителей народного творчества.

Река Бирюса, как известно, не первый год вдохновляет жителей Тайшетского района на творчество. На фестиваль приехали самые творческие, самые талантливые исполнители – из многих уголков нашего района - все те, кого красота нашей земли Тайшетской вдохновила на прекрасные чувства.

На фестиваль съехались коллективы и солисты из 19 территорий Тайшетского района. На сценической площадке показали свое умение и весь свой творческий потенциал вокальные и хореографические коллективы. По всему Дому культуры и за его пределами разнеслись разудалые и всем известные песни «Уральская рябинушка», «Калина красная», «Старый клен», «Отговорила роща золотая», «Деревенская дорога».

Разнообразным национальным колоритом сценических костюмов сверкала сцена Березовского Дома культуры.

Продолжая многолетнюю традицию, на районном фестивале представили свое творчество местные поэты: Галина Хлестакова из села Тимирязево, она сама сочиняет стихи и слова к песням, в которых передается искренняя любовь к малой родине; Валентина Пысова из села Нижняя Заимка сочиняет песни, а также на уже известные, полюбившиеся всеми мелодии пишет стихи; Зинаида Ковальская из села Коновалово, написанные ею стихотворения трогают сердце и душу каждого слушателя.

Невозможно не отметить коллективы и исполнителей, чьи выступления покорили сердца жителей села Березовки и всех гостей: это вокальный ансамбль «Ветеран» (поселок Юрты); вокальная группа «Россияночки» (село Иванов-Мыс); хор русской песни «Реченька» (поселок Шиткино); вокальная группа «Девчата» (село Тимирязево); вокальная группа «Русская песня» (село Бирюса); Альберт Михаханов (село Николаевка); вокальный ансамбль «Надежда», Ольга Петрученя, Николай и Людмила Сучковы (город Бирюсинск), вокальный ансамбль «Рялинушка» (поселок Квиток).

Слова признательности и глубокого уважения хочется выразить Зинаиде Ивановне Ковальской, Матрене Демидовне Антоновой и Полине Михайловне Мациевской – участницам вокальной группы «Россиянка» (село Коновалово), которые в своем выступлении отразили мощь и силу русской души, самобытность русской народной песни. Продолжительными аплодисментами зрители долго не отпускали коллектив со сцены, что явилось доказательством полного признания и любви жителей нашего района.

Как отмечают участники и гости фестиваля «такой фестиваль по праву можно считать «визитной карточкой» не только Тайшетского района, но и всего Сибирского региона. Он способствует сохранению внимания к любительскому искусству, воспитывает любовь и уважение молодежи к традиционной культуре; объединяет творческие силы, направленные на сохранение народного самодеятельного творчества. Фестиваль «Вдохновение Бирюсой», который так трепетно сохраняется, это символ связи поколений, здесь пересекаются традиция и современность».

Фестиваль с каждым годом развивается. Вне всякого сомнения, мероприятия, подобные этому, помимо главных эффектов, имеют еще и непреходящее значение в плане воспитания подрастающего поколения в духе любви к традициям, народной культуре и общему повышению интеллектуального потенциала.

Управление культуры и библиотечного обслуживания администрации Тайшетского района благодарит глав администраций муниципальных образований Тайшетского района, Оксану Емельянову, директора Березовского сельского Дома культуры за оказанное содействие в проведении фестиваля, а также всех участников этого поистине народного праздника. Мы надеемся, что в следующем году число участников возрастет, а стало быть, долгожданная встреча старых и новых друзей окрепнет с большей силой, ведь в этом и есть могущество нашего народа и в целом нашей страны со звучным названием Россия!