Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Новая победа Александра Саги!

Иркутский гитарист-виртуоз Александр Сага (Салават Гафаров) через два дня возвращается в Иркутск с победой на престижном международном конкурсе "Виртуозы гитары", прошедшем в Санкт-Петербурге.

Саша и Маша. Александр Сага с дочкой.

Александр Сага занял второе (первое не присуждалось) место в одной из самых сложных номинаций - "Электроакустическая гитара". В первом туре он играл собственную, хорошо известную почитателям его таланта, композицию "Танцующая в ночи" и "Либер танго", а во втором - джазовую композицию "Мамбо танго", обработку популярной в прошлом песни "Гляжу в озера синие" (обязательное условие конкурса) и "Лебединую реку" Гершвина. Маэстро просил передать самые искренние слова благодарности своим спонсорам, особенно тем, которые помогли ему в прошлом году приобрести новую великолепную гитару.
Но даже самая замечательная гитара мертва до тех пор, пока её не коснулись руки Мастера. Сколько бы мастеров гитары мог воспитать за эти годы Александр Сага, если бы областная и городская власть откликнулась на его неоднократные предложения создать в Иркутске Школу гитары! До сих пор маэстро хранит письма от КУМИ (для несведующих - Комитет по управлению муниципальным имуществом), всякий раз отказывающие ему в помещении для такой школы! Остается надеяться, что губернатор Дмитрий Мезенцев (в отличие от предыдущих знающий толк в настоящей музыке...) оценит те потенциальные возможности для региона, которые несет в себе это предложение признанного виртуоза гитары.
А пока Александр Сага размышляет о предложении из Белоруссии, поступившее к нему сразу после его выступления на конкурсе. Пока это предложение касается только гастролей...

Примечание: также в этом конкурсе приняли участие и стали дипломантами представители нашего региона Ажбанов Денис (классическая гитара), Блинов Никита (в возрастной категории от 12 до 14 лет), а также, в конкурсе композиторов - Гафуров Ренат и Соловьев Михаил.