Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В культурно-выставочном центре на Байкале (Старая Ангасолка) работает фотовыставка, посвященная творчеству скульптора Алексея Леонова

Фотовыставка, посвященная творчеству скульптора Алексея Леонова

Фотовыставка, посвященная творчеству скульптора Алексея Леонова

Культурно-выставочный центр на Байкале

Культурно-выставочный центр на Байкале

Фотовыставка в Старой Ангасолке

Фотовыставка в Старой Ангасолке

Фотогграфии скульптор Алексея Леонова

Фотогграфии скульптор Алексея Леонова

По законам гармонии и любви или встреча, которую ждешь…

Что: фотовыставка, посвященная творчеству молодого скульптора Алексея Леонова 
Где: п. Старая Ангасолка, 149 км Кругобайкальской железной дороги, ост. Темная Падь 
Когда: выставка работает до 31 марта 2010 года. Ежедневно с 11:00 до 19:00 кроме понедельника 
Справки: 89647367402 

 

В культурно-выставочном центре на Байкале открылась удивительная фотовыставка, посвященная творчеству молодого скульптора Алексея Леонова.

В работах четко прослеживается духовная зрелость автора, в них живет мудрость глубины веков. Однако никому из посетителей даже в голову не придет, что автору всего 27 лет… Несмотря на свою молодость, Алексей является членом Национального союза художников Украины, автором более 30 персональных выставок. В настоящее время сразу несколько выставок Алексея Леонова путеше­ствуют по России, Белоруссии и Украине, им создано более 300 работ. Скульптуры Алексея Леонова украсили аллею искусств в Киеве, находятся в культурных центрах и частных коллекциях.

Скульптор работает с податливым пластичным материалом – шамотной глиной. Однако Образы Алексея Леонова живые, ему удается передать их чувства, переживания, устремления. Тепло и живость его скульптур объясняется богатейшим внутренним миром художника, готовностью щедро им делиться. Мастерство, отточенное годами учебы и упорный, непрерывный труд наделяет скульптурные образы силой художественной выразительности. Если для того, чтобы создать правдивый Образ нужно быть хорошим скульптором, то для того, чтобы его оживить нужно быть великим Творцом, Мастером своего дела. Алексею это удалось в полной мере.

В скульптуре Алексея Леонова, как в истинно великом искусстве, из небытия возникают Образы тех, кто своим героическим примером вел за собой народы, посвящая свою жизнь служению человечества. Прекрасные образы, выполненные скульптором, полны вдохновения, неземной красоты и любви, детские образы необычны, с не по-детски мудрым выражением лица и в то же время мягким и необычайно проникновенным взглядом.

В своих работах автор стремится запечатлеть самое возвышенное и прекрасное, что одухотворяет человека, делает его красивым, преисполняет верой в высокое назначение жизни на Земле. Нежные одухотворённые скульптуры Леда и Афродита, Влюблённая и Радость, не только красивы внешне, но и несут в себе мощь и духовные силы женского начала. А образы Мадонны и Богородицы напоминают о величайшем  даре материнства.

Одной из центральных работ выставки можно назвать композицию «Путь к Отцу», в которой звучит для всех призыв обратиться к недрам сокровенных глубин своего сердца, и идти по жизни, руководствуясь вечными законами любви и доброты. И чудесные детские образы полные жизнелюбия и чистоты помогут верить в лучшее будущее планеты. И, конечно, внимание зрителей привлекут скульптурки братьев наших меньших, в которых ощущаются любовь к природе и тёплое чувство юмора.

Алексей постоянно напоминает о том, что те, кто творят искусство несут ответственность перед людьми, что необходимо вернуть искусству его истинное назначение, которое состоит в возвышении, облагораживании человека, в пробуждении его высоких мыслей и чувств. Он говорит: «...творения художника являются проводником в его мир. Знакомство с ними - это удивительные моменты сопережи­вания, сотворчества. Произведения великих мастеров явля­ются как бы каналами, окнами в те высокие миры красоты, для которых они и создавались. Это, в первую очередь, их поиск гармонии и красоты, но, увековеченный в произведении, он становился достоянием всех. И по сути то, что я делаю, это тоже своеобразная попытка поделиться, приобщить зрителя к тому миру, в котором живут в моменты творче­ского подъема мое сознание, моя душа».

Мир Алексея Леонова настолько прекрасен, что не передается описанию. Автор показывает нам пример того, чего может добиться человек, устремившись по пути красоты и любви. «Моя творческая концепция - объединение людей на почве вечных ценно­стей, высших устремлений человеческого духа. Я чувствую боль Планеты, и стараюсь воплотить энергии Добра и Красоты, чтобы наполнить ими наше пространство и вернуть миру светлые, вечные основы Бытия!».

Десятиклассник, посетивший выставку скульптора, написал в книге отзывов: «После выставки задумался о вечном». Таким образом, творчество Алексея Леонова многих из нас заставляет задуматься над вечными ценностями, а значит, устремляет вперед!

 

Татьяна Нарулина