Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Первый районный фестиваль национальных культур состоялся

Иван Ташогло (поселок Квиток)

Иван Ташогло (поселок Квиток)

Елена Ускова, Елена Семенова, Наталья Бородейко, Мария Рыжова (ведущие фестиваля)

Елена Ускова, Елена Семенова, Наталья Бородейко, Мария Рыжова (ведущие фестиваля)

Творческий коллектив Центра культуры и досуга «Надежда» (город Бирюсинск)

Творческий коллектив Центра культуры и досуга «Надежда» (город Бирюсинск)

       13 марта Шиткинский Дом досуга и творчества принимал гостей со всего района. Более 140 участников самодеятельного народного творчества приняли участие в районном фестивале национальных культур «Юбилейный калейдоскоп», который прошел в рамках празднования 85-летия со дня образования Тайшетского района.

      …Публика занимала места. Зал был полон до отказа, даже в дверных проемах видны были зрители. Артисты тоже сидели в зале. Такова традиция клубных мероприятий – артисты вместе со зрителями сидят в зале, с ними можно запросто пообщаться.

      Сегодня особенно заметно возрос интерес к народному творчеству: в нем мы ищем истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.

      Сибирь – это край, где живут люди более 80 национальностей. Многонациональный и наш район. Это русские, белорусы, украинцы, татары, чуваши, гагаузы, литовцы. Список можно продолжать долго. У нас разная вера, культура, обычаи. Но наша задача – сохранить и передать детям национальную культуру каждого народа.

       Чувашскую национальную культуру представило село Джогино. Аплодисментами встречали зрители старейшую хранительницу чувашской национальной культуры Лидию Игнатьеву, а также молодых исполнителей – Веронику Визе, Лидию Орлову, Людмилу Иванову.

       Возраст участников фестиваля не ограничен и рядом со взрослыми выступали дети. Очень тепло встретил зал детскую вокальную группу «Солнышко» и вокальную группу «Заряночка» из села Берёзовка. Иван Ташогло из поселка Квиток исполнил песню на гагаузском языке. Дарья Фурсова и Нина Федотова из села Шелехово пели на украинском языке.

    Отрадно, что фестиваль наш многолик, многоязычен: в хороводе дружбы можно услышать весёлые украинские песни и русские частушки, перекликающиеся с задорными танцами. Особый колорит празднику придали зажигательные танцы хореографического коллектива «Радуга» из поселка Шиткино, танцевальной группы «Матрешки» из села Бузыканово, танцевальной группы краеведческого клуба «Криницы» из села Черчет. И конечно, какой же праздник без частушки? В очередной раз покорил сердца зрителей творческий коллектив из села Талая. Долго не отпускали зрители автора и исполнительницу частушек Дарью Фурсову. А «Припевки» в исполнении Надежды Зезюлиной и Николая Мутовина из села Черчет всегда поднимут настроение даже самому грустному зрителю. Мария Долбичкина из села Талая покорила зрителей исполнением песни на украинском языке. Чистый мелодичный голос и прекрасный национальный костюм – этот гармоничный синтез сценического образа надолго запомнился зрителям.

       Вокальные группы «Троицкие девчата» из села Троицк, «Россиянка» из села «Коновалово» и «Россияночки» из села Иванов-Мыс отличаются своей манерой исполнения. Родниковой чистоты голоса передают всю красоту народной песни, завораживают слушателей и покоряют сердца. И прав был поэт, когда сказал: «Сердечное тепло сибирских женщин о многом нам способно говорить. И льется жизнь привольно, словно песня, а будет песня, значит будет жизнь!»

       Теплыми аплодисментами встречали зрители своих земляков – хор русской песни «Реченька» и фольклорный ансамбль «Берегиня» Шиткинского Дома досуга и творчества. Татарскую культуру на фестивале представила Хатима Позднякова из села Соляная. Песня в её исполнении очень понравилась зрителям. Татьяна Каширцева из поселка Квиток исполнила песню на литовском языке. Завоевала симпатию зрителей юная исполнительница из села Борисово Алена Какоткина.

       Отрадно отметить,  что взрослые привлекают внимание детей к фольклору, обрядам, традициям, обычаям, которые долгое время были в забвении. Обряд масленицы был показан творческим коллективом Центра культуры и досуга «Надежда» города Бирюсинска. Коллектив, включающий в себя участников разного возраста, привлек внимание интерес зрителей и получил в награду продолжительные аплодисменты зала.

       Закрывал фестиваль известный в городе и районе хор «Казачья вольница» Районного Дома культуры «Юбилейный» (руководитель Александр Кумачев).

       Яркий, самобытный, творческий потенциал участников фестиваля явно пришелся всем по сердцу. Фестиваль подарил радость, возможность собраться вместе, возможность творческим коллективам и исполнителям со всех уголков района заявить о себе, показать свое мастерство.

       Пусть живет фестиваль! И становятся добрее и мудрее люди! И прибывает света в России, и не иссякает живой родник души народной!

 

Методист муниципального учреждения
культуры «Районный Дом культуры «Юбилейный»                                                                                   Н.Н.Гапонько