Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

17 марта творческий отчет библиотеки состоялся в Большой Елани

«Из... сердца... вынутые ... строки»

Традиционно со второй де­кады марта в библиотеках рай­она начинаются творческие от­четы, показывающие пути и но­вые формы работы с сельским населением.

17 марта творческий отчет библиотеки состоялся в Боль­шой Елани на тему: «Из серд­ца... вынутые... строки» сибир­ского поэта Владимира Петро­вича Смирнова (Скифа).

Много интересного узнали любители поэзии о русском по­эте с сибирскими корнями, о происхождении псевдонима, о становлении и развитии поэти­ческого дара поэта, и его произведениях.

В проведении творческого отчета принимали участие ре­дактор местной газеты «Боль­шие новости Большой Елани» ученица 11 класса Света Попо­ва, любители поэзии, учителя Большееланской средней шко­лы, депутаты сельской Думы, школьный библиотекарь, учени­ки 9 и 11 классов. С душой, про­никновенно читали стихи о Ро­дине Светлана Николаевна Фе-фелова, Вера Михайловна Бон-дарец. С думой о родном крае, «где даже крапива не жжет», читала стихи ученица 7 класса Наташа Шубина. Как будто мысленно побывали на Байкале и ощутили свежесть дыхания бай­кальского бальзама с Ириной Геннадьевной Паргачевой, спе­циалистом Большееланской ад­министрации в стихотворении Скифа «Голубой Байкал». Осо­бенно хочется отметить про­фессионального актера театра и кино Рифа Марсовича Гафу-рова, прочитавшего стихотворе­ние «Айседора Дункан» так, что «мурашки» по коже и слезы из глаз. Спасибо Вам, Риф Марсович за ваше актерское мастер­ство и сценическую проникно­венность образа Айседоры Дун­кан.

Домохозяйка Наталия Султангареева душевно и вдохно­венно прониклась к стихотворе­нию «Сергей Есенин». Депута­ты Марина Николаевна Кудряв­цева и Тамара Петровна Золо­тарева влюблены в творчество Скифа, поэтому стихи читали с душевной теплотой и лиризмом, присущим людям, любящим по­эзию.

Прошел вечер, а стихи все еще звучали  внутри  каждого слушателя, и желание их слу­шать было неподдельно инте­ресным и продолжительным.

 

В.В.Измайлов, глава Большееланской администрации

Газета «Усольские новости» № 15
15 апреля 2010 года