Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Юбилей ансамбля "Звонница" (г.Байкальск)

Ансамбль "Звонница" (г.Байкальск)

Красивое название ансамблю придумывали все вместе. И все же «Звонницей» он стал с легкой руки его руководителя Ольги Валерьевны Нарожной.

Это звучное и емкое название как нельзя лучше соответствует на­правлению, в котором развивается фольклорный коллектив. Свой десятый день рождения ансамбль отметил ярким концертом в стенах своей детской школы искусств. Народные песни с фольклорным колоритом, которые можно услышать где-нибудь в отдаленной деревне, чередовались с припевками и потешками, удачными игровыми элемен­тами. Несколько номеров дети посвятили 65-летию Победы. В составе «Звонницы» поет и сама Ольга Валерьевна. Есть замечательные соли­стки. И старшая, и младшая группы очень органичны в пении, движе­нии. Чувствуется, что дети любят то, чем они занимаются.

В поздравлении от имени родителей Елена Борисовна Фомина подчеркнула, как много дает детям этот коллектив, его руководитель, как они стремятся на репетиции, как ответ­ственно готовятся к выступлениям. А за эти годы их было много - на разных сценах и в разных городах. Конкурсы и фестивали «Роза ветров», «Сияние России», участие в съемках телепрограммы «Играй, гармонь любимая», в программе «От чистого сердца», в район­ных и городских праздниках...

С восторгом выпускники вспоминали пу­тешествие по Волге и участие в фестивале-конкурсе «Кораблик надежды», на котором «Звонница» стала лауреатом.

Оценку творчества ансамбля давало очень представительное жюри, отметив не только соответствие избранному жанру, чистые го­лоса, интересные фольклорные находки, но и хореографию, яркие, красивые костюмы, уме­ние держаться на сцене - жить в песне.

На юбилей «Звонницы» приехали выпуск­ники школы из Иркутска, Ангарска, Красно­ярска. Они словно и не расставались - выш­ли на сцену, влились в коллектив и с тем же задором, юмором спели, отыграли свой ко­ронный номер «Чай, ты мой чай». Отличить их можно было лишь по отсутствию сцени­ческого костюма. Очень тепло они говорили о своей наставнице - Ольге Валерьевне. Не­множко с завистью смотрели на старших ар­тисты из младшей группы, а уж как стара­лись - загляденье!

Хороших традиций в ДШИ г. Байкальска много, одна из них - дарить в день рождения коллективу свои творческие подарки. Поэто­му здесь выступил ансамбль народных инст­рументов «Рябинка», у которого неделей ра­нее тоже был замечательный праздник; ху­дожники красиво украсили сцену, сделали афишу; Е.Ю. Маметов, руководитель еще одного творческого коллектива, сыграл кра­сивую композицию на саксофоне, а незамени­мый концертмейстер ЮА. Хакимов, как все­гда, показал виртуозную игру на аккордео­не. Директор школы ТВ. Астахова вручила О.В. Нарожной Почетную грамоту - от име­ни районного отдела культуры. И сказала о том, как много усилий требуется, чтобы на­учить детей мастерству. Не успеешь огля­нуться, а воспитанники - уже выпускники. Вновь приходят юные дарования, которых надо так же кропотливо учить азам. И все продолжается. Это и прекрасно!

Пусть продолжает звучать «Звонница», чтобы народное творчество знали и любили современные дети, их родители, зрители и слу­шатели.

Подготовила Светлана Волгина
Газета "Славное море" №15(9140)
от 15 апреля 2010 года