Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

4 апреля в культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие персональной выставки Александра Федоровича Веснина

Открытие выставки в культурно-выставочном центре на Байкале

Открытие выставки в культурно-выставочном центре на Байкале

Александр Федорович Веснин

Александр Федорович Веснин

Живопись Александра Веснина  

4 апреля в культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие персональной выставки работ Иркутского художника Александра Федоровича Веснина.

Стройный, энергичный, полный бодрости, юмора и творческих идей. Таким впервые увидела я Александра Федоровича. Александр Федорович является доцентом кафедры изобразительного искусства и методики Восточно-Сибирской государственной Академии образования. Кроме того, как оказалось, он альпинист с многолетним стажем и кандидат в мастера спорта по горному туризму, поднимался на Памир и на Белуху, объездил практически всю страну. Не этим ли объясняется его любовь к природе, к родному краю? Однако, обо всем по порядку.

Александр Федорович Веснин родился в 1939 году  в Алтайском крае. Прекрасную академическую школу в области живописи и педагогического мастерства он получил на художественно-графическом факультете Омского педагогического института им. А.М. Горького, одного из старейших в стране. Руководителем диплома был известный деятель искусства, член-корреспондент Академии Художеств, профессор А.Н.Либеров.

С тех пор в жизни  Александра Федоровича неразрывно связаны творчество и педагогическая  деятельность. Он обучал детей искусству в общеобразовательных и художественных школах, активно участвовал в экспериментальной работе по освоению прогрессивной программы художественного образования Б.М. Неменского, вел и продолжает вести курсы по переподготовке учителей изобразительного искусства. При этом неустанно работает как живописец, много выставляется, совершенствует свое мастерство. 

Большая и яркая часть жизни художника прошла в Усть-Илимске. Здесь он прожил более двадцати пяти лет. Александр Федорович работает на кафедре изобразительного искусства и методики ВСГАО. С неиссякаемой творческой энергией и огромным опытом педагога он увлекает и студентов, и коллег.

Александр Федорович давно определил свой путь в искусстве и, обращаясь к разным жанрам, прекрасно осознает себя как мастера, прежде всего пейзажной живописи. Истоки творческого метода, которым руководствуется Веснин как художник, можно найти в классической традиции, открытой еще Саврасовым и органично живущей в русском искусстве, невзирая на все новации. Это лирический пленэрный пейзаж  со вниманием к самым простым мотивам природы в разных состояниях, тонкая живописность, свободная техника письма. Его корпусный мазок является не целью, а средством передачи душевного состояния. Живое чувство художника, его увлеченность натурой не мешают ему видеть и подчеркивать главное, добиваясь цельности в каждой работе - как в обобщенных композициях, так и в быстрых этюдах.

На открытии выставки доцент и заведующая кафедрой изобразительного искусства и методики, к.п.н. Вера Викторовна Широкова отметила высокий профессионализм и вместе с тем искренность, открытость, легкость и реалистичность работ Александра Федоровича, его преданность искусству и знаниям. Работы автора «Хуторок на Байкале», «Храм в Хомутово», «Свежий ветер», «В Усть-Илимской тайге» и др. передают его необычайную любовь к природе родного края.

Без работы на натуре, без постоянного общения с природой А.Ф.Веснин не мыслит своей жизни. Природа для него не только источник вдохновения, но и жизненных сил. Порожденное этой бесконечной любовью негромкое, но проникновенное искусство несет и нам душевную гармонию и теплоту чувств художника. 

 

По материалам искусствоведа
Ирины Александровны Бордовской
Татьяна Нарулина

 

Выставка продлится до конца мая 2010 года

Иркутская обл., Слюдянский район,
п. Старая Ангасолка, 5.
Часы работы: с 11.00 до 19.00.
Вых.-понедельник

Проезд электропоездом: «Иркутск-сортировочный – Слюдянка» до ост. «Темная Падь», либо поездом «Слюдянка-Порт Байкал» до ост. «Старая Ангасолка».

Тел. для справок: 89148927765