Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

25 апреля в Картинной галерее состоялся литературный вечер усть-илимского поэта Эдуарда Григорьевича Копицы

Усть-Илимск. Эдуард Григорьевич Копица

Усть-Илимск. Эдуард Григорьевич Копица

И.Муратов исполнитель романсов

И.Муратов исполнитель романсов

Члены литературного объединения Поиск (Усть-Илимск)

Члены литературного объединения Поиск (Усть-Илимск)

25 апреля в Картинной галерее состоялся литературный вечер усть-илимского поэта Эдуарда Григорьевича Копицы. Этот вечер был приурочен к 70-летнему юбилею и выпуску сборника стихов поэта «Не однолюб я…».

Эдуард Копица уроженец Украины, ещё с юных лет имел способность видеть, оценивать и запечатлевать все, что трогало его восторженную душу. Будучи водителем, работая на автобусах, на междугородних линиях он колесил по родным просторам и через лобовое стекло накапливал поэтические образы для своего будущего творчества.

Первые свои стихотворения Эдуард Григорьевич написал в 1973 году, когда ему было 33 года. А уже с 1976 года начинающий поэт становится одним из активных членов литературного объединения «Поиск». Войдя в его состав, он начинает регулярно печататься в газете «Усть-илимская правда», участвовать во многих культурных мероприятиях, проводимых в городе и районе. И на сегодняшний день можно сказать, что стихи Э.Копицы стали узнаваемы и любимы для многих ценителей поэзии сибирского города.

Для творчества Эдуарда Григорьевича характерна душевная открытость, придающая его поэзии теплоту, нежность и печаль. Наполненные лиризмом стихи хорошо ложатся на музыку. Некоторые произведения поэта стали романсами, которые и прозвучали на вечере в исполнении Маргариты Никитиной и Ивана Муратова.

Литературный вечер прошел в теплой и дружественной атмосфере. Близкие друзья и соратники по перу искренне поздравили поэта с юбилейной датой и изданием сборника, который, несомненно, найдет своих читателей. Мы от души поздравляем Эдуарда Григорьевича и желаем ему новых творческих свершений и крепкого здоровья.

 

Зав. экскурсионно-массового отдела: Вага В.В.