Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«М’АРТ»овская выставка в мае (Усть-Илимск)

На календаре листочки отсчитывает апрель, а в Картинной галерее царит март. Как такое возможно, спросите вы. Помните сказку «Двенадцать месяцев»? По волшебству за один день в ней менялись времена года. А благодаря сотрудничеству творческого объединения женщин-художников «М’АРТ» из Иркутска и коллектива усть-илимской галереи в нашем городе открылась выставка с таким названием. Но ведь для Усть-Илимска, небольшого сибирского городка на берегу Ангары весна по всем приметам приходит в апреле.

Наталья Сергеевна Сысоева и Людмила Николаевна Назарова на открытии выставки

Наталья Сергеевна Сысоева и Людмила Николаевна Назарова на открытии выставки

Открытие выставки. Усть-Илимская картинная галерея

Открытие выставки. Усть-Илимская картинная галерея

Первые посетители выставки

Первые посетители выставки

Усть-Илимской картинная галерея. На открытии

Усть-Илимской картинная галерея. На открытии

На торжественном открытии, которое состоялось 24 апреля, были и студенты художественно-графического факультета, и преподаватели, художники, работники культуры, а самое главное – гости из Иркутска: Наталья Сергеевна Сысоева и Людмила Николаевна Назарова.

Не так часто к нам приезжают художники из областного города, поэтому мы постарались оказать теплый прием коллегам. Это было совсем несложно, прекрасные гостьи сами словно «заразили» нас праздничным весенним настроением и новыми творческими идеями. Наталья Сысоева, живописец, искусствовед, покорила всех солнечным обаянием, а Людмила Назарова, директор Иркутского художественного училища, высоко оценила профессионализм в организации экспозиции их выставки. Которая, кстати, является неполным вариантом ретроспективной юбилейной выставки творческого объединения «М’АРТ», состоявшейся в Иркутске.

На мероприятии посетители интересовались, в чем заключается смысл названия объединения. В значении слова «М’АРТ» следует искать не только принадлежность к месяцу, во время которого традиционно открываются выставки талантливых женщин-художников, но и обратить внимание на «арт», то есть искусство, которое объединило одиннадцать мастеров.

За столь долгий период творчества как 10 лет, члены объединения устраивали совместные выставки, занимались преподавательской, творческой деятельностью. В результате в разное время все они получили высокое звание члена «Союз художников России». И тогда появилась другая потребность — благотворительность. По словам Натальи Сысоевой, создавая большое количество работ, не только растешь профессионально, но и чувствуешь потребность помогать другим. И, так как каждая из них — прежде всего женщина, мать, то свое тепло они решили дарить детям, которые проводят безрадостные дни в больницах, через проведение «мастер-классов» и украшение больничных стен пейзажами и натюрмортами.

В экспозиции присутствуют 34 работы одиннадцати авторов. Сама выставка радует яркими, индивидуальными по стилю и технике исполнения работами, примечательно, что каждая женщина-художник воплощает собственный неповторимый язык символов. Графика Яны Лисициной, Маргариты Марцинечко и Александры Мартыновой, живописные работы Натальи Довнич, Регины Присяжниковой, Натальи Сысоевой, образцы декоративно-прикладного искусства, созданные Юлией Гальченко, Натальей Балакиной, Верой Кондратьевой, - все это звучит общим гимном весне, душевности, праздничности и красоте будней. Неожиданным сюрпризом для устьилимцев стали четыре работы родом из Азии, корейские художники знакомят нас с загадочной культурой утонченного Востока.

 

Картинная галерея приглашает оценить произведения, созданные прекрасной половиной иркутского художнического сообщества, а уж весеннее настроение Вам гарантировано. Мы ждем Вас в зале № 1 до конца мая! Тел.: (39535) 59808

 

Ученый секретарь Картинной галереи: Мириевская А.А.