Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ретроспективная выставка «До и после Великой Победы» (Усть-Илимск).

Экспозиция выставки «До и после Великой Победы»

Экспозиция выставки «До и после Великой Победы»

«До и после Великой Победы». Фрагмент экспозиции

«До и после Великой Победы». Фрагмент экспозиции

65-летний юбилей Великой Победы… По всей нашей необъятной Родине шла подготовка к этому знаменательному событию. Усть-илимская Картинная галерея тоже не осталась в стороне. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался этот прекрасный и трагичный праздник нашим отцам и дедам. И потому мы открываем ретроспективную выставку «До и после Великой Победы».

Мы создали ее для ветеранов, которые ещё раз вспомнят свою молодость, далекие военные годы, но главное обращение – к молодому поколению, призванному чтить беспримерный подвиг советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, мужество и самоотверженность бойцов и командиров, партизан и подпольщиков, тружеников фронта и тыла.

Наиболее походящим средством для отображения военной тематики являются снимки 1940 годов. Ещё в январе мы обратились к жителям города с просьбой предоставить для выставки фотографии военных лет из личных архивов. Выражаем огромную благодарность устьилимцам, откликнувшимся на наш зов. Многим непросто было доверить столь памятные семейные реликвии музею, ведь каждая фотография или документ – это тонкая ниточка, связующая их через годы с дедами, отцами, матерями.

Это не просто тематическая выставка, посвященная Великой Отечественной войне, это концепт-проект, единое целое, все компоненты которого взаимосвязаны и направлены на  восприятие зрителем.

В соответствии с замыслом первыми посетитель видит выпускное платье, школьный колокольчик, символизирующий последний звонок, на довоенных фотографиях – счастливые лица молодой семейной пары, не догадывающейся, что придется испить до дна горькую чашу разлуки.

Напротив, в центре зала – разрушенный после неожиданного обстрела с воздуха дом. Обломки крыши, пробитые стены, на окнах крестом приклеены полоски – защита от ударной волны. Испуганные дети забились в подвал, и мы не видим, но понимаем, что война собрала первую жатву убитыми.

«Родина-мать зовет!» Красным кумачом бросается в глаза плакат, длинной лентой скручен список добровольцев, вчерашних братьев, сыновей, отцов, мужей, откликнувшихся на зов Отчизны. Атмосферу того времени ярко отражают фотографии: толпа людей, слушающих выступление товарища В.М. Молотова по радио, замерла от леденящего ужасом слова «война», регистрация на призывных пунктах, проводы родных, и вот уже первые колонны новобранцев отправляются на фронт.

Отдельная выставочная плоскость отведена фотографиям участников войны, принесенных жителями Усть-Илимска. Рядом с каждой – надписи на опаленных огнем листах. Мы читаем на них судьбы прошедших всю войну солдат или погибших в первые годы сражений, но про многих героев не осталось историй, уцелели только фотографии.

Принесенные в галерею снимки требовалось из старых, потрескавшихся, поблекших преобразить. Эту задачу взяли на себя фотографы объединения «Аргентум», их реставрационная работа позволила распечатать фотографии в большом формате и сохранить их для участников ещё и в электронном виде.

Два следующих сектора посвящены танковым сражениям и авиации. В центре зала располагается военно-полевой штаб. В таких наспех сооруженных блиндажах и землянках порой принимались важнейшие решения, влиявшие на исход битвы.

По всему залу раскиданы немецкие листовки с антисемитской агитацией, такие в огромном количестве Германия раскидывала с самолетов на территории Советского Союза. Как страдали и погибали замученные в пытках люди, попавшие в фашистские концлагеря, нам говорят фотографии военнопленных, огороженные колючей проволокой и сеткой.

Нелегким, изнуряющим был труд людей, оставшихся в тылу. Каждый день женщины, старики, дети приближали победу, работая на заводах, собирая урожай на полях, недоедали и недосыпали. Опаленные этой войной, как фон этих фотографий, но не сломившиеся, они выжили, встретили героев с войны и воспитали прекрасных детей и внуков.

1945 год, военные действия разворачиваются в Европе, на плакате советский солдат сбивает немецкий указатель «Nach osten» (на восток), со словами «На запад», именно на запад, освобождать города. И вот она – долгожданная победа, красный занавес как символ торжества, новой жизни.

Выставка не только зрелищна, но и информационна, она рассчитана и на индивидуальное прочтение, этому способствуют размещенные в экспозиции статистические данные, копии документов.

Еще раз мы говорим спасибо участникам войны за наше светлое настоящее и счастливое будущее и призываем всех хранить традиции и память о героическом подвиге. Это то немногое, что мы можем сделать для истории нашей страны в благодарность за Великую Победу.

Выставка продлится с мая по июль, мы ждем вас в зале №2.

 

 

Ученый секретарь Картинной галереи: Мириевская А.А.