Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Один из самых популярных традиционных праздников - Троица - прошёл в музее Тальцы в минувшее воскресенье

Отзвенела Троица Зелёная…

Один из самых популярных традиционных праздников прошёл в нашем музее в минувшее воскресенье. Как и положено, к Троице готовились заранее – и сотрудники музея, и фольклорный коллектив «Оберег», и, конечно же, многочисленные гости – посетители музея. Как оказалось, готовилась к этому святому празднику и природа – она  подарила нам яркий, солнечный день, с относительным теплом и несмелой зеленью. Несмотря на то что нынешние холода надолго отодвинули распускание молодых листьев на берёзах, праздник Зелёных святок (так ещё называют день Троицы), стараниями сотрудников музея не обошёлся без зелёного убранства из травы и листьев. 

И праздник состоялся: около тысячи посетителей, приехавших в этот день в ГУК АЭМ «Тальцы», стали участниками церковной службы, крестного хода, демонстрации старинных обрядов кумления берёзки – главного «действующего лица» Троицы, обряда прощания с ней.

«Особенно волнительным для нас было побывать  именно в этот день в Казанской церкви Илимского острога», – говорят посетители музея семья Кузьминых. – «Ведь только подумать, что эти стены стояли ещё триста лет назад! Среди уникальных памятников архитектуры мы испытываем особые чувства просветления, благодати, хочется делать только добрые дела и чаще здесь бывать!»

Такие впечатления у участников праздника остались и от звонких песен артистов ансамбля «Оберег», от величественных слов праздничной церковной службы, от вдохновенных рассказов экскурсоводов, от всего, что происходило в этот замечательный день в «Тальцах». Ведь поистине музей «Тальцы» – это уникальная старина, свежий воздух и незабываемые впечатления! В воскресенье, 23 мая, в этом убедились все участники нашего праздника.