Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка декоративно-прикладного искусства «ВРЕМЕНА ГОДА» ( творческие работы преподавателей и учащихся «Школы искусств № 2», Усть-Илимск

Творческие работы  преподавателей и учащихся МОУ ДОД  «Школы искусств № 2» г. Усть-Илимска

Творческие работы преподавателей и учащихся МОУ ДОД «Школы искусств № 2» г. Усть-Илимска

Выставка декоративно-прикладного искусства «ВРЕМЕНА ГОДА»

Выставка декоративно-прикладного искусства «ВРЕМЕНА ГОДА»

Выставка декоративно-прикладного искусства

Выставка декоративно-прикладного искусства

Выставка декоративно-прикладного искусства «ВРЕМЕНА ГОДА» ( творческие работы  преподавателей и учащихся МОУ ДОД  «Школы искусств № 2» г. Усть-Илимска)  

Место проведения: Выставочный зал ОЦНТиД
Время проведения:  2 июня - 30 июня
Открытие: 2 июня в 15.00

 

В 1992 году в городе Усть-Илимске была основана Школа народных ремесел. С 2000 года она вошла в состав Школы искусств №2, как отделение народного декоративно-прикладного искусства.

Отделение работает по нескольким направлениям: роспись по дереву, лаковая живопись, берестяное дело, резьба по дереву, архитектура и дизайн. В программу обучения входят такие предметы, как история русской культуры, рисунок, живопись, скульптура, столярное дело, архитектура природы, основы проектного мышления, мировая художественная культура.

На сегодняшний день на двух отделениях обучается около 300 человек, работают 14 педагогов. Педагоги отделения - мастера, художники, практики, романтики, признанные мастера своего дела. Они каждый день учат детей и взрослых прикасаться к живому природному материалу, впитывать его солнечное тепло, раскрывать для других истинную красоту.

Миссия отделения народных ремесел и декоративно-прикладного искусства: возрождение духовности и культуры, развитие народного декоративно-прикладного искусства в молодом городе, воспитание молодых дарований, поддержка самодеятельных мастеров.

Берестяное дело.

Береста – это благородный материал, обладающий богатой палитрой и теплым цветом. Работа с берестой всегда настраивает на спокойный лад, прикосновение к нему лечит. Технологию изготовления берестяных изделий помогают освоить преподаватели В.Т. Слюкова и Г.П. Макаренко. Они продолжают традиции основателя школы – народного художника А.В. Зоткина.

Резьба по дереву.

Мастера Н.Ф. Мильков и Е.А. Михеенков, возрождая старинное ремесло, вместе со своими учениками делают из сибирской сосны настенные панно, утварь, мебель, украшенную резьбой.

Роспись по дереву.

Светятся цветными узорами подносы, тарелки и разделочные доски, красуются нарумяненные матрешки. Н.Г. Зинченко и Е.Н. Михеенкова дают своим ученикам основы традиционных росписей и работают над созданием своего сибирского стиля.

Столярное дело.

Премудрости работы с деревом ребята осваивают под руководством преподавателей Г.Алиева и С.А. Демчука в столярных мастерских, оборудованных токарными, фрезерными, фуговальными и другими станками. Подготовительные работы для учебного процесса ведут высококлассные мастера Ю.Б. Волков.

Лаковая живопись.

Настоящая сказка отражается в зеркально-гладкой поверхности ярко расписанных шкатулок и ларчиков. Секреты Мстеры, Палеха, Холуя открывает своим ученикам А.М. Денисов. Федоскинская техника письма маслом взята за основу рождающейся сибирской росписи.

Архитектура и дизайн.

Сказочные города и фантастические сады – результат поисков юных дизайнеров.

Художественное отделение.

Учащиеся художественного отделения представили учебные работы в технике батик и гобелен.

В экспозицию выставки вошло более 200 работ в различных техниках: резьба и роспись по дереву, художественная обработка бересты, батик, лаковая живопись и многое другое. Все работы выполнены в духе народных традиций на высоком уровне.

Во время выставки работает выставка - продажа.

 

 

Зав. выставочного зала – Ольга Коробченко
Тел: (3952) 242692,
Интернет: www.ocnt.isu.ru