Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Усть-Илимском районе продолжатся спасательные археологические работы

В Усть-Илимском районе в устье реки Ёдарма в июле 2010 года пройдут работы по спасению археологических объектов, которые предполагаются к затоплению при строительстве ложа Богучанской ГЭС. Как сообщили "Байкал Инфо" в научно-исследовательском центре "Байкальский регион" при ИГУ, всего на раскопки будет направлено четыре группы, общая численность – 80 человек. Экспедицию возглавит известный археолог, директор центра Герман Медведев.

Спасательные работы начались еще в прошлом году, тогда было вскрыто около 300 кв. метров на глубине до трех метров, найдены разновременные археологические находки. Их возраст, по предварительным данным, - от 8 тыс. лет до эпохи Средневековья. В этом году археологи планируют спасательные работы на площади около 1,5 тыс. кв. метров. В научно-исследовательском центре "Байкальский регион" надеются, что эта экспедиция окажется не последней и в будущем году удастся продолжить спасательные работы в Усть-Илимском районе.