Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Ангарске открылась выставка уникальных рисунчатых писем – тосов

В зале художественного центра в Ангарске открылась персональная выставка художницы Ларисы Филатовой под названием "По следам северных экспедиций". Как сообщили "Байкал Инфо" в центре, настоящее имя уроженки далекого Севера – Лехтынаут (сотворенная из воды), так назвал ее отец, белый шаман. Уже в зрелом возрасте у Ларисы открылись таланты художника, а главное – сакральные знания, данные ей природой.

После окончания Иркутского училища живописи художница серьезно занялась изучением этнографии, истории коренных народов Севера. Так у Лехтынаут возникла идея создавать тосы – рисунчатые письма. Это особое сочетание пиктографии, картографии и некоторых живописных приемов. При создании тосов она использует прием имитации бумаги под старину, а также рисунка на коже или замше.

По словам методиста художественного центра Анны Нарчук, Лариса Филатова – единственный в области специалист по археоэнтографии. Эту науку она изучает уже 14 лет. Но помимо приобретенных знаний, у нее работает генетическая память. Все это находит отражение в работах Лехтынаут и делает их уникальными. На выставке в художественном центре представлено несколько десятков тосов, на которых изображены картинки из жизни северных народов.

Светлана Лукина

 

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

Выпуск 1544 (1544) от 17 июня 2010 года