Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Переиздана книга известного этнографа Сергея Балдаева "Родословные предания и легенды бурят"

Вышла в свет первая часть книги "Родословные предания и легенды бурят", автор которой, известный ученый-фольклорист Сергей Балдаев, начал записывать произведения устно-поэтического творчества бурят еще в дореволюционное время. Об этом сообщает администрация Эхирит-Булагатского района.

Первая часть книги носит название "Булагаты и Эхириты", она о более 60 бурятских племенах и родах. Из книги можно узнать свою принадлежность к тому или ному роду, прочесть предания и легенды. Даны и справочные материалы, и сводки автора. В повествовательном развернутом тексте бурятские имена пишутся по-русски, а в тех случаях, когда написание бурятских имен вызывает сомнение или звучит неточно, то рядом в скобках дается бурятское написание. Тексты призываний родовых покровителей, умерших предков-вождей, больших шаманов приводятся на бурятском языке, но параллельно дается их перевод, точность содержания которого автор книги и редактор стремились по возможности сохранить. Книгу можно приобрести в поселке Усть-Ордынский, где открылся в начале нынешнего года книжный отдел, специализирующийся на бурятской литературе.

Об авторе. Сергей Петрович Балдаев (1889-1979 гг.) – знаменитый этнограф, фольклорист; писатель, драматург. Родился в Боханском аймаке Балаганского уезда Иркутской губернии в состоятельной семье. Еще учась, начал сбор этнографических и фольклорных материалов. Автор множества книг. До последнего постоянно ездил в фольклорные экспедиции, собрал богатейший материал по шаманизму, большая часть которого до сих не опубликована.

 

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

Выпуск 1548 (1548) от 21 июня 2010 года