Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Заларях откроют памятник этнографу и путешественнику Якобу Линденау

24 июня в поселке Залари состоится открытие памятника этнографу и путешественнику Якобу Иоганну Линденау. Как сообщили "Байкал-Инфо" ученый-секретарь музея "Тальцы" Юрий Лыхин, в этот день в Заларях состоится научно-практическая конференция "История, архитектура, этнография Балаганского уезда". История уезда тесно связана с русским путешественников и ученым Якобом Линденау (1700–1795 гг.), которому принадлежит ряд географических и этнографических описаний местности и народов Сибири. В 1748 году Линденау назначили управителем Балаганского острога. Затем он работал ревизором в Иркутской канцелярии, ведал соляными делами, поставлял селитру на Тальцинский стекольный завод. Якоб Линденау погиб в 1795 году.

Сейчас в Заларях прожив три основных рода – Минеевы, Распутины, Ленденёвы, среди которых – многочисленные потомки Якоба, чья фамилия претерпела изменения и стала звучать как Ленденёвы. На научно-практическую конференцию прибудут потомки исследователя. Будут представлены 13 докладов, подготовленных краеведами и исследователями из Троицка, Заларей, Зимы, Балаганска, Иркутска, Шелехова, Тюмени и Екатеринбурга. Выступит и прямой потомок этнографа с Урала Валерий Ленденев.

Главным событием мероприятия станет открытие памятника Якобу Линденау на московском тракте у станции Залари, где исследователь работал, жил и погиб при пожаре в собственном доме в возрасте 95 лет. Потомки Ленденау принимали непосредственное участие в установлении памятника.

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

Выпуск 1548 (1548) от 21 июня 2010 года