Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Слюдянском районе прошел региональный молодёжный конкурс «Волна Байкала»

Парк «Прибрежный» на Байкале стал для слюдянцев излюбленным местом отдыха. Люди привыкли, что на летней сцене здесь часто проводятся творческие мероприятия, и с удоволь­ствием приходят на них посмотреть.

А в минувшие выходные парк стал местом проведения  Регионального молодёжного конкурса «Волна Байкала», который прово­дится в рамках праздничных мероприятий, посвященных 80-летию образования Слюдянского района. Его орга­низаторами являются межпоселенческий ДК «Перевал» и управле­ние культуры, спорта и молодёжной полити­ки Слюдянского рай­она.

Особенность кон­курса состояла в том, что свое творчество демонстрировали представители силь­ной половины человечества. Они приехали из Иркутска, Ангарс­ка, Улан-Удэ, Шелехо­ва, Усольского и Брат­ского районов. Самы­ми многочисленнымиоказались вокалисты. Хореография и инструментальная музыка были представлены скромнее, но и в этих номинациях присут­ствовали интересные и сильные исполнители. Думаю, всем запомнились аккордеонист Антон Ильен­ко из Слюдянки, ансамбль «Эвергрин» из Шелехова, именно они заняли первые места в своих номинациях. В хореографии первое место у Сергея Иванова из Усольского района за танцевальные композиции «Удаль молодец­кая» и «Самоволочка».

На втором месте ансамбль «Александрии» из Качуга.

Сложнее было определить призёров в номинации «Во­кал». И вовсе не потому, что участников оказалось много, а потому, что у большинства из них хорошие, красивые го­лоса, оригинальная манера исполнения, отличная от других. Члены жюри выби­рали лучших из луч­ших, а это (поверьте!) непросто. Великолепно пели представители Улан-Удэ. Чарующий голос Батора Уханаева поразил всех. Замечательный голос у Миха­ила Кобелева. Он выс­тупал как представи­тель Иркутска, потому что учится сейчас в Иркутском музыкальном училище на вокальном отделении и дополни­тельно занимается в эс­традной студии «Сана», но мы-то знаем, что он наш, слюдянский, и его «босоногое» детство прошло на улице 40 лет Октября. Замечатель­ный голос у Александра Шафеева из Усольского района. Жюри так и не смогло опреде­лить, кто из них лучший, и всем трём вручило дипломы первой степени в возрастной катего­рии от 21 до 30 лет. Среди участников 14-20 лет лучшим признан Денис Обрезков из Усоль-ского района, а в самой младшей возрастной категории, от 7 до 14 лет, победил слюдянец Игорь Гущин. Он так задорно исполнил «Пчёлочку златую», что покорил всех.

Среди ансамблей первые места заняли дуэт Батора Уханаева и Саян Раднаева, ансамбль «Тэмуджин» из Улан-Удэ, ансамбль «Аккорд» из Иркутска. В фольклоре - вокальный ансамбль из Ангарска «Ясный сокол».

Конкурс «Волна Байкала» назван первым, значит, следует ожидать в 2011 году и вто­рой...

Мария Ганпшмурова.

Газета "Славное Море" №26(9151)
от 24 июня 2010 года