Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутские мастера стали дипломантами Всероссийского фестиваля рукотворной игрушки в Кирове

Мастера из Иркутской области стали дипломантами V Всероссийского фестиваля рукотворной игрушки, который недавно завершился в Кирове. Как сообщила заместитель директора областного центра народного творчества и досуга Галина Кородюк, своё творчество на фестивале представили мастера Нина Иванова из Иркутска и Вера Верхотурова из Саянска. Нина Иванова получила диплом в номинации "Текстильная кукла" за реконструкцию сибирской игрушки военных лет "Весточка из далекого военного детства". Вера Верхотурова награждена дипломом в номинации "Авторская берестяная кукла" за оригинальность авторской разработки.

В фестивале приняло участие более 100 мастеров декоративно-прикладного искусства из республик Карелия, Коми, Марий Эл, Удмуртия и Чувашия, Белгородской, Волгоградской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Новгородской, Свердловской, Тверской и Тульской областей, Краснодарского края, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Иркутска, Калуги, Кирова, Твери, Тулы и Челябинска.

В течение двух дней в рамках фестиваля в областном Доме народного творчества экспонировалась Всероссийская выставка игрушек из разнообразных материалов, прошли 20 мастер-классов по секциям: "Игрушка из природных материалов", "Игрушка из текстиля", "Игрушка из бисера", "Игрушка в технике сухого валяния", "Вятская традиционная кукла".

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

выпуск 1568 (1568) от 5 июля 2010 года