Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Музыкальная школа Свирска включена в энциклопедию "Одарённые дети – будущее России"

Музыкальная школа Свирска включена в энциклопедию "Одарённые дети – будущее России", которая выпускается издательством "Спец-Адрес" и уже пять лет является самостоятельной версией энциклопедии "Лучшие люди России". Об этом "Байкал Инфо" сообщили в администрации Свирска.

Музыкальная школа открылась в 1970 году. С тех пор она завоевала большой авторитет не только в городе Свирске, но и за его пределами. За 40 лет работы школа выпустила около 500 человек, приблизительно 20% выпускников работают теперь музыкантами в различных городах России, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве.

Первый директор Валерий Скуридин возглавлял это учреждение более 30 лет. Именно с его именем и с именем нынешнего руководителя – Натэллы Барковской, связывают начальное музыкальное образование молодёжи города, а также эстетическое воспитание детей, направленное на восприятие, понимание и любовь к музыке.

Ученики ДМШ всех направлений постоянно принимают участие в областных и региональных конкурсах, занимают призовые места за успешные выступления и хорошую музыкальную подготовку. В 2009 году учебное заведение выиграло грант на приобретение народных инструментов для фольклорного ансамбля.

Детская музыкальная школа — это не только учебное заведение, но и центр досуга для всех жителей города. Стало доброй традицией в стенах учреждения проводить музыкально-поэтические вечера совместно с литературным объединением "Слово". Полюбились молодёжи и детские праздники, которые организовывает один из педагогов школы, а по совместительству еще и регент в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.