Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 30 российских театров приняли участие в фестивале "Сибирская рампа" на Ольхоне

На Ольхоне в поселке Хужир завершился 11-й сезон Международного летнего театрального Центра и фестиваль "Сибирская рампа-2010", который открылся 21 июля. Как сообщили в министерстве культуры и архивов Иркутской области, темой работы театрального Центра в этом году стал вопрос "Что стоит за текстом?". Практическим материалом для ее раскрытия стала пьеса А.П. Чехова "Дядя Ваня", а также спектакли, показанные театрами во время фестиваля. Работой театрального Центра руководили педагоги ГИТИСА, института им. Щукина, профессора и доценты, режиссеры театров, заслуженные работники культуры.

Работа фестиваля "Сибирская рампа-2010" была разделена на два сезона: сезон детских и кукольных театров с 21 по 25 июля и сезон любительских и независимых театров с 26 июля по 2 августа. В фестивале приняли участие 32 театральных коллектива из разных городов России: Красноярск, Екатеринбург, Кемерово, Челябинск, Омск, Чита, Буй Костромской области, Боготол Красноярского края, поселка Сухая Республики Бурятия. Иркутская область была представлена городами Ангарск, Иркутск, Нижнеудинск, Усть-Ордынский, Пивовариха, Магистральный. Фестиваль собрал более 600 участников и более тысячи зрителей. Было сыграно 35 спектаклей, проведено 60 мастер-классов с педагогами, организовано 10 совместных обсуждений спектаклей.

Лауреатом фестиваля в "детском" сезоне стал коллектив театра "Вокзалъ" из Читы, а также театр "Дети" из Красноярска и театр из Пивоварихи Иркутской области "Огонек". Лауреатом "взрослого" сезона стали коллектив театра "Галерка" из Екатеринбурга, театр "Факел" из Ангарска и театр "Карусель" из Омска. Многие коллективы и актеры-любители были отмечены специальными дипломами фестиваля. Дипломами Всероссийской Ассоциации Студенческих театров были удостоены автор и руководитель фестиваля, Лауреат всероссийской премии в области развития любительского театрального движения, Заслуженный работник культуры РФ Александр Кононов и Виталий Гайда – выпускник Иркутского педагогического колледжа №1 – за режиссерский дебют.

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж.
Тел./факс: (3952) 272-808

выпуск 1612 (1612) от 5 августа 2010 года