Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Проект "Содружество" Централизованной клубной системы Чунского района занял второе место в областном конкурсе "Клубная инициатива"

В Чунском районе работает проект по объединению людей разных национальностей и вероисповеданий

Проект "Содружество" Централизованной клубной системы Чунского района занял второе место в областном конкурсе "Клубная инициатива" как учреждение культуры, выполняющее функцию межпоселенческого характера. Как рассказала "Байкал Инфо" сотрудник учреждения и один из организаторов проекта Анастасия Кравченко, "Содружество" – проект межнационального сотрудничества, и его целью является объединение жителей Чунского района разных национальностей и вероисповеданий, сглаживание межэтнических конфликтов.

Проект экспериментальный, существует только год, но в его рамках в Чунском районе прошло уже много мероприятий, в которых принимали участие все желающие, независимо от национальной принадлежности. Был проведен хореографический конкурс, и конкурс вокального мастерства, фестиваль "Играй гармонь, звени частушка", летние и зимние межнациональные игры, встречи творческих коллективов "Дружба народов", отмечаются различные праздники с участием национальных центров, например, татарский "Сабантуй". На таких встречах люди разных национальностей имеют возможность общаться, рассказывать друг другу о своих традициях, быте, обмениваться опытом, обсуждать общие проблемы.

Проект создан на базе районного дома культуры "Победа", и к сотрудничеству привлекаются районные национальные досуговые центры. За второе место в областном конкурсе клуб получит в награду звукоусиливающую аппаратуру, стоимостью более 100 тыс. рублей.

Людмила Заусаева