Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Печь для обжига глиняных изделий получит Дом ремесел Мишелевки, победивший в конкурсе "Сибирь мастеровая"

Проект Дома ремёсел поселка Мишелёвка стал победителем в традиционном областном конкурсе среди муниципальных учреждений культуры за достижение наилучших показателей в деятельности по поддержке народных ремёсел Иркутской области "Сибирь мастеровая". Как сообщили в администрации Усольского района, проект Дома ремесел называется "Мишелёвский сувенир". Его разработчиком стала заведующая сектором по развитию культуры и организации досуга управления культуры и молодёжной политики администрации Усольского района Ирина Южакова.

В конкурсе одержали победу пять проектов из разных муниципалитетов Приангарья, и в числе победителей Дом ремёсел получит денежный приз в размере 200 тыс. рублей. По словам и.о. начальника управления культуры и молодёжной политики администрации Усольского района Татьяны Бушковой, на полученные деньги мишелёвский Дом ремёсел планирует приобрести муфельную печь для обжига глиняных изделий.

В числе основных критериев отбора конкурсная комиссия министерства культуры и архивов Иркутской области выделяла наличие направленности на сохранение, поддержку и развитие традиционных народных ремесел, социальную значимость творческих проектов, их оригинальность, нестандартность, новизну, своеобразие содержания и форм работы.

 

Выпуск 1621 (1621) от 18 августа 2010 года