Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В католическом соборе Иркутска откроется выставка "С верой в искусство"

3 сентября в Иркутске откроется художественная выставка "С верой в искусство", посвященная 10-летию Иркутского католического собора. Ее проводит арт-галерея "DiaS" при поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Иркутске и Католического прихода Непорочного Сердца Божьей Матери в Иркутске. Как сообщили "Байкал Инфо" организаторы, в экспозиции представлены работы иркутских художников Николая Житкова и Николая Вершинина.

Центральное место в выставке занимает триптих Николая Житкова "1905 год", "1920 год", "1937 год", который он окончил в 1995 году. Это произведение неслучайно отобрано для экспонирования в соборе: в нем все о человеке и о его месте в мире. У Николая Вершинина – немало работ, так или иначе связанных с религиозными мотивами: "Пасхальный натюрморт", "Вербное воскресение", "Св. Николай" и другие, но все они, как отмечают организаторы, прежде всего, о человеке и для человека. Один из важных компонентов в его произведениях – цвет, именно через него он передаёт состояние и настроение.

Официальное открытие выставки для приглашенных гостей состоится 3 сентября, с 4 сентября посетить выставку в католическом приходе Непорочного Сердца Божьей Матери смогут все желающие.

Галина Трусова

 

Выпуск 1650 (1650) от 2 сентября 2010 года