Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ансамбль "Лучинушка" из Саянска поедет на Олимпиаду-2014 в Сочи

Фольклорный ансамбль "Лучинушка" из Саянска достойно представил Иркутскую область на Седьмом международном музыкальном фестивале-конкурсе "У самого Черного моря" в Сочи. Как сообщили участники, в своих номинациях певцы заняли три первых и одно второе место. Кроме победных кубков саянцы получили приглашение на зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи. Из 350 участников фестиваля, приехавших в город-курорт со всей России, такой чести удостоились лишь 10 коллективов и отдельных музыкантов.

Особое впечатление произвели на жюри солисты "Лучинушки" – 70-летний мастер частушечного жанра Эдуард Комяков (в ансамбле он поет уже 23 года – с самого основания) и 9-летний Данил Кривошеев, проникновенно исполнивший песню о России и "Не отнимайте солнце у детей". Данил занимается в вокальной студии местного Дворца культуры с трех лет.

Первое место занял и Василий Дорбеко – саянский эстрадный певец и композитор, получивший приглашение на бесплатное обучение в сочинском училище культуры.

Юрий Соловьев

 

Выпуск 1645 (1645) от 3 сентября 2010 года