Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Музей сибирского фарфора откроется в Иркутске 27 сентября

27 сентября в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева откроется единственный в Сибири Музей сибирского фарфора. Как сообщили "Байкал Инфо" в Иркутском областном художественном музее, новая созданная экспозиция расскажет о высоких достижениях в области фарфорового производства ведущих художников крупнейшего завода Сибири.

До 1998 года Музей сибирского фарфора действовал на территории Хайтинского фарфорового завода, основанного в 1869 году братьями Переваловыми. Высококачественная, отличающаяся белизной, чистотой, тонкостью черепка посуда фабрики пользовалась большим спросом. В музее, открытом при заводе, хранились не только предметы фабрики Переваловых, но и образцы западноевропейского, восточного фарфора, изделия заводов России.

С 1954 года предприятие стало называться "Хайтинский фарфоровый завод". В 60-70-е годы XX века на заводе работали талантливые художники и скульпторы, индивидуальный стиль каждого из них объединяла единая марка на изделиях – горностай.

В 2004 году, в связи с закрытием музея на заводе и остановкой производства по выпуску фарфора, коллекция Хайтинского фарфорового завода была передана в Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева. Сегодня коллекция насчитывает около 5 тысяч экспонатов, это уникальные произведения, созданные мастерами завода XIX-XX вв. С сентября этого года бесценное наследие, хранящееся в фондах музея, будет доступно широкому зрителю.

Галина Трусова

 

Выпуск 1651 (1651) от 8 сентября 2010 года