Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Стипендии Дениса Мацуева получили 15 юных музыкантов Иркутской области

В Иркутске состоялось награждение и концерт молодых музыкантов, удостоенных стипендий благотворительного фонда «Новые имена». Как рассказал один из членов жюри, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Виктор Семенов, в этом году на прослушивание молодых талантов пришло 74 человека из 17 городов и поселков Иркутской области. 

Поощрительной стипендии в размере 3 тыс. рублей были удостоены девять ребят, шесть детей получили годовую стипендию в размере 6 тыс. рублей, еще одна участница, Алена Иванова из иркутской школы-интерната, была награждена поездкой в летнюю школу в Суздале. Как заявили члены жюри, все деньги на этот проект выделяются из личных средств Дениса Мацуева. 

По словам Виктора Семенова, одаренные дети должны быть на виду, должны чувствовать моральную и материальную поддержку, должны знать, что они сами и их творчество интересно миру. По мнению известного профессора, ни в одном регионе России нет такого бедного инструментария, как в Иркутской области, но Виктор Семенов высоко оценивает творческий потенциал юных музыкантов и профессионализм местных педагогов. Денис Мацуев называет талантливых детей не звездами, а только «искорками», и, как говорит музыкант, впоследствии ребята оправдывают надежды, и доказывают, что имеют право называться звездами. 

Людмила Заусаева

 

Выпуск 1664 (1664) от 13 сентября 2010 года