Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

"Музейный экспресс" впервые отправится из Иркутска в Аларский район

20 сентября в Иркутске стартует "Музейный экспресс" – такой новый ежегодный проект впервые запускает Иркутский областной краеведческий музей. Как сообщили в музее, в рамках проекта специальная бригада музейных работников из десяти человек планирует посетить города и села Иркутской области с лекциями, мастер-классами и передвижными выставками на заранее выбранную тему.

Тема этого года – предстоящее 350-летие города Иркутска. Музейщики представят сразу несколько передвижных выставок: "Путешествие по городу Иркутску" с картами, схемами и фотографиями города конца XIX века; "Духи предков в звуках бубна" с предметами шаманского культа; а также выставку "Возможно быть другим", рассказывающую о толерантных отношениях. Посетителям представится возможность прикоснуться к уникальным историческим реликвиям, которые хранятся в старейшем музее России. Кроме этого, будут даны музейные занятия для детей "Старая, старая книжка", "Каша из топора", "Морской бой", мастер-класс по изготовлению кукол-скруток, праздничное костюмированное мероприятие "День медведя", а также лекции о жизни полярного исследователя, верховного правителя России Александра Колчака.

Первая остановка "Музейного экспресса" – поселок Кутулик Аларского района. Торжественное открытие трех передвижных выставок состоятся 20 сентября в районном краеведческом музее, в то время как лекции и мастер-классы пройдут по школам и детским садам в 17 населенных пунктах Аларского района с 20 по 24 сентября.

 

выпуск 1657 (1657) от 13 сентября 2010 года