Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутском театре народной драмы состоится премьера спектакля по прозе Алексея Зверева

30 сентября в Иркутском театре народной драмы состоится премьера спектакля "Гневышев" по прозе известного иркутского прозаика, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Зверева. Как сообщил "Байкал Инфо" директор театра Михаил Корнев, спектакль создан по повести "Рана", его постановка является исполнением обещания, данного на могиле писателя восемь лет назад.

Михаил Корнев рассказал, что знакомство с творчеством Алексея Зверева началось в 1982 году, а уже в 1983 году театр обратился к его военной прозе. В день похорон писателя, когда, как говорит Михаил Корнев, артисты несли гроб на руках, а солдаты иркутского гарнизона салютовали над его могилой, было дано обещание возвратиться к творчеству иркутского прозаика. Сделать это удалось лишь в 2010 году.

Главный герой произведения – Гневышев, за время войны в многочисленных боях так и не смог смирится с необходимостью убивать и защищаться. В своих думах герой был далеко от войны, ему представлялась родная деревенька, где над рожью летают птицы. "Проза Зверева притягивает своей правдивостью и талантливостью, написанная о судьбе народа, стала близка творческому коллективу театра", - говорит Михаил Корнев.

Галина Трусова

 

выпуск 1677 (1677) от 27 сентября 2010 года