Итоги межрегионального конкурса работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая». 27-29 сентября 2010 года, город Иркутск
Категория: Иркутск : Культура
Предыдущая статья | Следующая статья
Межрегиональный конкурс работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая» 2010 г. проходил в рамках Дней русской культуры и духовности «Сияние России». Выставка-конкурс объединила 130 мастеров из 26 территорий Иркутской области, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия).
Организаторами межрегионального конкурса стали ФГУК «Государственный Российский Дом народного творчества» город Москва, Министерство культуры и архивов Иркутской области и ГУК «Областной центр народного творчества и досуга».
В 2008 году впервые конкурс «Русь мастеровая» проходил в Иркутске и явился знаковым событием в культурной жизни Иркутской области. Конкурс 2010 года призван: объединить усилия мастеров народных ремесел, учащихся, педагогов по изучению и развитию традиционной народной культуры, сохранению различных видов ремесел, стимулировать к созданию новых произведений.
Особенность конкурса – творческое соревнование для изготовления изделия в режиме реального времени по 13 номинациям. Конкурс призван быть мощным и эффективным средством творческого общения и поддержки народных мастеров, пропаганды народного творчества и традиционной культуры в регионах, объединяющих прогрессивные художественные силы.
Согласно положению, конкурс проходил по 13 номинациям:
· Художественная обработка бересты;
· Резьба по дереву;
· Роспись по дереву;
· Плетение из растительных материалов;
· Ручная художественная вышивка;
· Ткачество;
· Народная тряпичная кукла, Народная кукла;
· Валяние;
· Кружевоплетение;
· Бисероплетение;
· Художественная керамика;
· Кожа, мех
· Лоскутное шитье.
ПОБЕДИТЕЛИ Межрегионального конкурса работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая»
Специальные Дипломы:
1. Макаренко Галина Петровна (г. Усть-Илимск, Иркутская обл.)
Диплом за мастерство в номинации «Художественная обработка бересты»;
2. Горбунов Николай Владимирович (п. Качуг, Иркутская обл.)
Диплом за оригинальное решение темы «Сибирская сказка» в номинации «Художественная обработка бересты»;
3. Шведова Светлана Валентиновна (г. Братск, Иркутская обл.)
Диплом за мастерство в номинации «Художественная обработка бересты»;
4. Лопатко Владимир Алексеевич (Усть-Илимский район, Иркутская обл.)
Диплом за оригинальное решение темы «Сибирская сказка» в номинации «Резьба по дереву»;
5. Федоров Александр Александрович (п. Куйтун, Иркутская обл.)
Диплом за оригинальное решение темы «Сибирская сказка» в номинации «Резьба по дереву»;
6. Михеенков Евгений Александрович (г.Усть-Илимск, Иркутская обл.)
Диплом за оригинальное решение темы «Сибирская сказка» в номинации «Резьба по дереву»;
7. Юдичева Анна Ибрагимовна (Чунский район, Иркутская обл.)
Диплом за оригинальное решение темы «Сибирская сказка» в номинации «Роспись по дереву»;
8. Трифонова Ольга Владимировна (г. Тулун, Иркутская обл.) Диплом за мастерство в номинации «Валяние»;
9. Коваленко Елена Валерьевна (Нижнеилимский район, Иркутская обл.) Диплом за мастерство в номинации «Бисероплетение»;
10. Гомбоева Евгения Бато-Мункоевна (г. Иркутск) Диплом за сохранение национальных традиций;
Призовые места:
В номинации «Художественная обработка бересты»:
I место – Федосеев Вячеслав Анатольевич (г. Саянск, Иркутская обл.)
II место – Дашкова Татьяна Васильевна (г. Иркутск)
III место – Алферова Наталья Петровна (с.Бельск, Черемховский район, Иркутская обл.)
В номинации «Резьба по дереву»:
I место – Ирбулатов Виктор Биктимирович (г. Иркутск)
II место – Смирнов Евгений Владимирович (Чунский район, Иркутская обл.)
III место – Карпенко Юрий Иванович (г. Иркутск)
В номинации «Роспись по дереву»:
I место – Кочмина Татьяна Николаевна (г. Иркутск)
II место – Зинченко Наталья Гарольдовна (г. Усть-Илимск, Иркутская обл.)
II место – Зандраев Арсалан Чимитдоржиевич (г. Иркутск)
III место – Сулемина Александра Сергеевна (г. Братск, Иркутская обл.)
В номинации «Плетение из растительных материалов»:
I место – Антипина Елена Александровна (г. Киренск, Иркутская обл.)
II место – Бударный Владимир Анатольевич (г. Тулун, Иркутская обл.)
В номинации «Ручная художественная вышивка»:
II место – Медведок Нина Иннокентьевна (г.Иркутск)
В номинации «Ткачество»:
I место – Верхотурова Татьяна Федоровна (Нижнеудинский район, Иркутская обл.)
II место – Осипов Ефим Владимирович (Усть-Ордынский округ, Иркутская обл.)
III место – Карпенко Наталья Владимировна (г. Иркутск)
III место – Ефимова Елена Александровна (Усольский район, Иркутская обл.)
В номинации «Народная тряпичная кукла»:
I место – Онучкова Мария Ивановна (г. Нижнеудинск, Иркутская область)
В номинации «Валяние»:
I место – Кловак Лариса Николаевна (г. Иркутск)
II место – Королева Нина Порфирьевна (г. Усть-Илимск, Иркутская область)
III место – Ванчукова Ольга Николаевна (г. Усть-Илимск, Иркутская область)
III место – Ирбулатова Нина Степановна (г. Иркутск)
В номинации «Кружевоплетение»:
I место – Панова Татьяна Степановна (Усольский район, Иркутская обл.)
В номинации «Бисероплетение»:
I место – Степанова Наталья Борисовна (г. Иркутск)
II место – Мартыненко Наталья Евгеньевна (г. Иркутск)
III место – Распутина Галина Юрьевна (Шелеховский район, Иркутская обл.)
В номинации «Художественная керамика»:
I место – Ерошенко Татьяна Александровна (г. Иркутск)
II место – Голендеева Валентина Андреевна (г. Иркутск)
II место – Николаева Ольга Николаевна (Ольхонский район, Иркутская обл.)
III место – Таволжанские Игорь Владиславович и Елена Анатольевна (г. Иркутск)
В номинации «Кожа, мех»:
I место – Шухэртуева Саяна Владимировна (ГО п. Агинское, Забайкальский край)
II место – Апханова Марианна Владимировна (Ольхонский район, Иркутская область)
III место – Ульданова Надежда Олеговна (г. Иркутск)
ОЦНТиД, зав. выставочного зала
Ольга Коробченко
Тел: 24-26-92, www.ocnt.isu.ru
Информационный отдел 24-27-31