Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областной семинар работников детских и юношеских библиотек пройдет в Зиме

27–28 октября в Зиме пройдет выездной областной семинар библиотечных работников, обслуживающих детей и подростков, "Библиотечное краеведение: от традиции к инновационному поиску". Как сообщили "Байкал Инфо" в Областной детской библиотеке им. Марка Сергеева, в работе семинара примут участие библиотекари г. Зимы, Саянска, Черемхово, Усть-Илимска, Тулуна, Куйтйнского, Зиминского, Заларинского, Баяндаевского, Аларского и других районов.

По словам организаторов, семинар направлен на изучение возможностей детских библиотек области сохранять и передавать культурно-историческое наследие Приангарья от поколения к поколению. Одна из целей семинара – знакомство с инновационным опытом работы библиотек по приобщению юных читателей к изучению истории и культуры края, бережному отношению к историческому прошлому, к памятникам истории и природы в процессе просветительской, поисковой и исследовательской работы.

Слушателям семинара будут представлены презентации краеведческих социо-культурных проектов Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева "Мы живем вокруг Байкала", "Диалог детей через диалог культур", "От экологии природы к экологии души", "Человек на своей земле". Участники познакомятся с опытом работы по литературному, экологическому, историческому краеведению детских библиотек Зимы, Усть-Илимска, Тулуна, Саянска, Баяндаевского района. Планируется проведение практических занятий и мастер-классов. Во время семинара библиотекари области смогут посетить Дом-музей поэзии Евгения Евтушенко, Дом народных ремесел Зимы.

Галина Трусова

 

ИА Байкал Инфо
выпуск 1698 (1698) от 5 октября 2010 года