Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мастер-класс Владимира Захарова для хореографов Иркутской области

Мастер-класс Владимира Захарова для хореографов Иркутской области

Мастер-класс Владимира Захарова для хореографов Иркутской области

29 сентября в здании Музыкального театра им. Загурского состоялся мастер-класс Владимира Захарова. Областной центр народного творчества и досуга пригласил всех руководителей хореографических коллективов области для  обучения.

На мастер-классе обсудили основные проблемы современной хореографии: слабая базовая профессиональная подготовка специалистов, дефицит  литературы, отсутствие манеры исполнения, характера у творческих коллективов.  Владимир Захаров акцентировал внимание на том, что народный танец в разных областях отличается характером исполнения. Где сибирская манера исполнения танцевальных коллективов Иркутской области? Где движение рук? Танцоры театра «Гжель» демонстрировали хореографические миниатюры, затем пригласили руководителей коллективов вместе  заниматься в балетном зале. Хореографы с большим интересом слушали и учились у известного мастера.  

Продолжением мастер-класса стал концерт театра танца "Гжель" «Россия вечная» на сцене Иркутского музыкального театра. В хореографических картинах ансамбля «Гжель» сольются величавая красота и неразгаданная тайна русской души. В программе концерта представлены прекрасные композиции на темы народных промыслов: «Жостово», «Костромская Скань», «Ростовская Финифть», «Сказочная Гжель», «Хохломская карусель», «Павлово-Посадские узоры».

Свой опыт и наблюдения Владимир Михайлович Захаров изложил в 4 томном собрании «Поэтика русского танца». Каждый том - 600 страниц. Это труд 40 лет работы с коллективами, студентами, это результат 10 лет фольклорных экспедиций по деревням и сёлам России, это  16 концертных программ (138 танцев), и  дело в не в количестве, а в качестве! Сборники нотированы и иллюстрированы. «Хореография - это не музей, ее надо не только сохранять, но и развивать!»,- заметил Владимир Захаров. Он получил уже всевозможные награды и признания, и готов делиться с хореографами своим опытом и знаниями. Владимир Захаров приглашает учиться в институт тех, кто готов ежедневно заниматься по 8-10 часов в  день, кто готов работать.

 

г. Иркутск, ул. Свердлова, 18А
ОЦНТиД, www.ocnt.isu.ru
Заведующая информационным отделом
Наталья Останина, тел.: (3952) 242731
e-mail: 
ocnt-info2010@yandex.ru