Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фестиваль поэтического слова "Читаем Пушкина" соберет в Иркутске юных чтецов Приангарья

19 октября в доме-музее декабриста Сергея Волконского состоится традиционный фестиваль поэтического слова "Читаем Пушкина". Как сообщили организаторы мероприятия, в день открытия Царскосельского лицея на фестивале соберутся ребята из Иркутска, Ангарска и других населенных пунктов Иркутской области, на фестиваль записались школьники из Слюдянки, Заларей и даже из Жигалово.

Традиционный праздник "Читаем Пушкина" уже пятый год подряд проводит еженедельник "Пятница" и городская детская библиотека им. А.С. Пушкина. Цель детского праздника – пробудить в современных детях любовь к поэтическому слову, к произведениям классика русской литературы. На фестивале не будет обычных призовых мест, будет множество номинаций: "Лучший дуэт", "Самое проникновенное чтение", "Самый юный участник", "Оригинальное прочтение классики" и другие, в которых могут блистать участники двух возрастных групп. Выступления могут быть театрализованными, групповыми, яркими и запоминающимися. Организаторы праздника решили не ограничивать участников в выборе произведений для чтения. Участники могут читать стихи или прозу, сказки или отрывки из драматических произведений, а также могут выбрать стихотворения других поэтов, посвященные жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Откроет праздник совместный спектакль театра-студии "Эксперимент" и восьмиклассников иркутской Вальдорфской школы "Лицейское подворье". На фестивале самые младшие участники праздника – воспитанники детского сада №136 – прочитают отрывок из поэмы "Руслан и Людмила". Благодаря спонсорам проекта, все участники получат диплом об участии в празднике и сладкий приз, а лучшие из лучших – книгу в подарок.

 

ИА Байкал Инфо
выпуск 1714 (1714) от 18 октября 2010 года